Bloomberg: ФСБ и ЦБ РФ договорились о полном запрете криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Федеральная служба безопасности (ФСБ) убедила главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину выступить за полный запрет на оборот криптовалюты в России. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источники Bloomberg. Сообщается, что запрет должен пресечь финансирование оппозиции и СМИ-иноагентов.

По информации СМИ, ФСБ выступила за полный запрет, поскольку операции с криптовалютами трудно отслеживать. При этом криптовалютные платежи, как пишет Bloomberg, все чаще используются россиянами для поддержки «нежелательных организаций».

Официально ни в Банке России, ни в ФСБ на момент написания материала никак не прокомментировали запрет. Источники Bloomberg утверждают, что финансирование оппозиции и СМИ составляет «незначительную долю» из более чем ?7 трлн, хранящихся примерно в 17 млн криптокошельков в России. Когда ЦБ РФ может выступить за полный запрет криптовалют, не сообщается.

Примечательно, что ранее СМИ сообщили, что в МГУ нашли способ отслеживать транзакции криптовалют. Такое мнение в интервью телеканалу «Россия 1» высказал Кирилл Гадзацев, руководитель Центра финансового мониторинга и глобальной экономики факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова. С тех пор, впрочем, никаких публичных сообщений о прогрессе с отслеживанием криптоопераций не поступало.

Более того, в конце февраля 2021 года Росфинмониторинг представил президенту РФ Владимиру Путину механизм «Прозрачный блокчейн». Как заявлял тогда глава ведомства Юрий Чиханчин, разработка поможет увидеть все движения с криптовалютой и «раскрыть» истинного бенефициара. Позже, однако, Росфинмониторинг заказал у «дочки» Сбера сервис по слежке за биткоином за ?14,7 млн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость