Bloomberg: Ant Group согласовала с властями Китая план реструктуризации бизнеса

Делитесь и голосуйте:

Все активы Ant будут переданы холдинговой компании. Изначально планировалось, что к холдингу перейдут только подразделения, которые работают в сфере финансовых услуг.

Ant Group и китайские регуляторы согласовали план реструктуризации бизнеса финтех-компании. Все предприятия Ant будут переданы в холдинговую компанию, которая будет подчиняться тем же требованиям к капиталу, что и банки. Об этом информационному агентству Bloomberg рассказали источники, знакомые с вопросом.

В середине января было объявлено, что Ant Group создала рабочую группу, которая под руководством регуляторов готовит план реорганизации бизнеса. Изначально предполагалось, что в холдинговую компанию будут переведены только те подразделения, которые работают в сфере финансовых услуг. Однако, по информации Bloomberg, в холдинг передадут даже технологические юниты, включая тех, что работают над блокчейн-проектами.

Собеседники Bloomberg считают, что официальное объявление о реструктуризации может быть сделано на следующей неделе — до начала китайского Нового года. Обнародовав план, Ant сделает первый шаг в длительном процессе реорганизации. Регуляторы еще не представили детальные требования к капиталу и другие руководящие принципы для компаний, которые охватывают несколько финансовых направлений бизнеса. 

У Ant Group возникли проблемы на фоне борьбы властей Китая с монополией на рынке онлайн-платформ. Напомним, компания является оператором платежной системы Alipay, на которую приходится практически 54% рынка электронных платежей в стране. 

Регуляторы недовольны, что компания, которая позиционирует себя как технологическая, основную часть своих доходов получает за счет оказания финансовых услуг. Действия властей привели к отсрочке IPO, которое Ant Group рассчитывала провести на фондовых биржах Гонконга и Шанхая.

Bloomberg сообщает, что Ant все еще вынашивает планы первичного размещения акций, однако с учетом изменений в структуре компании неизвестно, сколько времени ей потребуется, чтобы согласовать листинг с регуляторами. Ранее глава Народного банка Китая (PBoC) И Ган заявил, что Ant позволят провести IPO, когда компания решит указанные надзорными органами проблемы. 

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость