Блокировки сайтов в России заменят на штрафы

Делитесь и голосуйте:

Внезапно для многих, глава Роскомнадзора Александр Жаров высказался против блокировки сайтов, нарушающих российское законодательство. Уже скоро им на смену придут штрафы.

Жаров против блокировок

С таким заявлением он выступил в ходе конференции в Китае, посвященной регулированию интернет-пространства, сообщает ТАСС. По мнению Жарова, замена блокировок на штрафы - это более гуманный и эффективный метод борьбы с нарушителями. Разумеется, если сайты откажутся удалять запрещённые материалы, их всё равно забанят, но перед этим пару раз заставят пополнить бюджет.

Жаров добавил, что подготовка к переходу от блокировок к штрафам уже ведётся. Сейчас готовится законопроект, который позволит Роскомнадзору выписывать крупные штрафы, и после его принятия регулятор намерен испытать новый подход в действии. Но будет ли это так эффективно?

Сейчас нарушителей закона блокируют не сразу: если запрещённая информация носит единичный характер, у владельца сайта есть время на удаление материалов. Нарушителей с большим стажем уже ждёт блокировка, как и тех, кто просто не обращает внимания на законы РФ. В итоге две последние категории людей будут вести себя точно также, невзирая на штрафы, а первая - будет внимательнее относиться к контенту. Иными словами, ничего особо не изменится.

Россия хочет пойти по пути Китая

Выступление Жарова запомнилось ещё одним интересным моментом. Он указал на то, что Россия будет следовать примеру Китая в вопросе регулирования интернета, с одним лишь отличием. Если в Китае можно выкладывать в интернет лишь то, что разрешено, то в России можно будет публиковать всё, что не запрещено. Может звучит это и странно, но разница принципиальная. Учитывая, что закон о суверенном интернете вступит в силу менее чем через две недели, это заявление настораживает.

Несмотря на обещания дополнительных свобод, китайский путь - это кривой, искалеченный и ограниченный интернет. Стоит готовиться к тому, что и мы потеряем доступ к ведущим зарубежным сервисам, или получим их урезанные копии. В результате, когда от нынешней свободной сети мы перейдем к такому «инвалидному креслу», никого не будет волновать чуть большая свобода, чем в Китае.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость