Блокчейн-проект Finality бросает вызов SWIFT

Делитесь и голосуйте:

Крупнейшие банки мира готовят цифровую альтернативу финансовым расчетам.

Крупнейшие банки мира решили потратить около 50 млн долларов, чтобы создать «цифровую» альтернативу SWIFT, то есть систему денежных расчетов, которая будет сетевой и базироваться на блокчейне.

Одним из участников проекта является швейцарский банк UBS, который совместно с лондонским технологическим стартапом Clearmatics стал продумывать эту идею еще в 2015 году. Согласно свежим данным, полученные за последние четыре года наработки в банковской сфере при работе с блокчейном позволят нескольким десяткам кредитных организаций развить специальную структуру, которая уже получила название Finality, и которая будет запущена в коммерческую эксплуатацию уже в начале следующего года.

Участники проекта, многие из которых предпочитают пока не афишировать свои бренды, намерены еще доработать детали проекта, однако срок его запуска не планируют переносить ни в коем случае.

Предположительно, среди участников этого начинания есть те кредитные организации, которые активно работали с UBS над его проектом 2015 года. В таком случае речь может идти о таких банках, как испанский Santander, который уже активно работает с блокчейном Ripple и де-факто отказывается от других способов организации трансграничных денежных переводов.

Кроме того, в списке может оказаться Bank of New York Mellon Corp, который предоставляет банковские услуги сразу нескольким криптобиржам в мире и криптовалютным проектам. Речь может также идти о State Street Corp, Credit Suisse Group AG, Barclays PLC, HSBC Holdings Plc и Deutsche Bank AG.

Любопытно, что банки ведут себя ровно также, как и участники нашумевшего совместного проекта Gemini и Flexa: хранят молчание. При этом показательно, что представитель Barclays PLC подтвердил, что их банк принимал участие в проекте UBS от 2015 года и что «фаза исследований и разработок по данному начинанию подошла к концу». То есть, нас ждет теперь реальное воплощение наработок? Как будет на самом деле — станет известно совсем скоро.

Фото: shutterstock.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость