Блаженное неведение: как вера влияет на крипторынок

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Роль веры на крипторынке
  2. Вера против знаний
  3. Кто инвестирует в биткоин

С тех пор как Сатоши Накомото явил миру свое творение – одноранговую систему электронной налички под названием биткоин, технология изменила не только рынок платежей, но создала целую идеологию свободных частных денег.

Если в 2009 году биткоин использовали только гики и криптоанархисты, то теперь в некоторых странах им можно даже оплатить налоги. Кроме того, капитализация актива составляет более $170 млрд, а это значит, что несмотря на всю волатильность и манипулятивность крипторынка, инвесторы в той или иной мере продолжают верить в BTC.

После лопнувшего пузыря ICO в 2017 году многие вкладчики лишились своих денег. Большинство стартапов и криптокомпаний прекратили свою работу и заявили о банкротстве.

Но несмотря на обвал на рынке, многие его участники философски восприняли происходящее и пришли к выводу, что в индустрии остаются сильнейшие, а слабые псевдо-инновационные проекты покидают игровое поле.

Поэтому, как показывает практика, вера – основа не только фиатных денег, которые мы ежедневно используем, а и любых инноваций, среди которых оказались криптовалюты с блокчейном.

«Роль веры везде велика, без нее наверное ничего не происходит. Она может являться драйвером роста для курса, она может привлекать новых людей в индустрию, вера вообще творит чудеса, не только на криптовалютном рынке, но и везде», – объясняет специалист в сфере криптовалют Вадим Попов.

Однако, как оказалось, вера в биткоин обратно пропорциональна уровню знаний о криптовалютах.

Исследователи нидерландского банка ING опросили по 1000 человек из 15 европейских стран и пришли к выводу, что общий уровень знаний о криптовалютах среди людей остается достаточно низким и влияет на отношение респондентов к криптоиндустрии.

По данным специалистов, люди, которые меньше других разбираются в криптовалютах, с большей вероятностью верят в их светлое будущее. В свою очередь те, кто обладает более высоким уровнем знаний, оказались более скептичны. Поэтому, по мнению аналитиков, интерес к криптовалютам еще не свидетельствует о вере в них.

Что же касается географии, то меньше всего верят в криптовалюты в Люксембурге и Австрии, а больше всего в Турции.

«Думаю, это нормально – иметь здоровый скепсис относительно того, с чем человек знаком. И даже если этот скепсис является результатом больших разочарований, его наличие не означает непременно отсутствие светлого будущего для криптовалют», – говорит Вадим Попов.

Стоит отметить, что низкий уровень знаний о криптовалютах сопряжен не только с воззрениями о светлом будущем индустрии, но и с человеческой жадностью.

Люди, которым случайно удалось заработать по 1000% от вложений на криптовалютных спекуляциях, также охотно несли деньги в различные криптопирамиды. Один только OneCoin лишил своих вкладчиков порядка $2 млрд.

Но кто же он, потенциальный инвестор в криптовалюты? Ожидаемо, это не люди консервативных воззрений, а скорее те, кто привык к риску. Также зачастую в цифровые активы вкладываются состоятельные миллениалы, а не люди старшего поколения. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного лондонской юридической фирмой Michelmores LLP.

К аналогичному выводу пришли и специалисты инвестиционной платформы eToro. Согласно их данным, две трети американских инвесторов опасаются надвигающейся рецессии и готовы перевести свои активы в более безопасные средства, в том числе криптовалюту.

В свою очередь, консервативные инвесторы наподобие главы Berkshire Hathaway Уоррена Баффета наоборот уверены, что биткоин – «крысиный яд в квадрате». Хоть и саму технологию блокчейн находят перспективной.

Таким образом, вера все еще основной двигатель роста крипторынка и индустрии в целом. Только благодаря ей компании несмотря на различные манипуляции продолжают развивать инновации и строить бизнес. При этом занимаются этим в основном миллениалы, которые видят перспективу в технологии, несмотря на скепсис касательно будущего криптовалют.

Автор

-

Аннабелла Лапшина

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость