Бюджет на развитие ИИ в России определён

Делитесь и голосуйте:

Важность искусственного интеллекта в нашем будущем признают все, а президент России Владимир Путин и вовсе называет эту технологию главной в истории человечества. Однако до сих пор не до конца ясно, что же с этой технологией будут делать у нас в стране.

Бюджет на развитие ИИ в России

Впрочем, вопрос дальнейшего развития ИИ потихоньку решается. Так, власти определились с затратами на развитие новой технологии. По словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, в ближайшие пять лет из бюджета будет выделено около 90 млрд рублей. Об этом сообщает RNS.

Он отметил, что цифра не финальная, а лишь предполагаемая. Точное решение будет принято к октябрю этого года: именно этот срок выделил президент Путин на решение вопроса о развитии ИИ в стране.

Кроме этого, Мантуров рассказал о том, что развитие искусственного интеллекта будет проходить по разным направлениям, чтобы не зацикливаться на каком-либо одном сценарии его использования в будущем. Что это за направления - пока неизвестно.

Напомним, что развитие искусственного интеллекта в России - это одно из ключевых направлений национальной программы «Цифровая экономика», которая должна быть исполнена к 2024 году. ИИ сможет значительно упростить как множество бизнес-процессов, так и жизнь людей в целом. Его ключевое преимущество в том, что он может обрабатывать гигантские массивы данных и выдавать оптимальный результат практически моментально, в то время как у человека на это уйдет очень много времени.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость