Бизнесу в России хотят разрешить операции в криптовалюте для взаиморасчетов

Делитесь и голосуйте:

Министерство экономического развития РФ выступило с инициативой разрешить российским бизнесменам использовать цифровые валюты для взаиморасчетов в тестовом режиме.

Такая возможность должна быть предоставлена предпринимателям в некоторых регионах страны, сообщает газета «Известия».

Уже известно, что Госдума поддерживает предложение Минэкономразвития.

Анатолий Аксаков, возглавляющий Комитет нижней палаты парламента по финансовому рынку, заявил, что тестирование криптовалютных инструментов в некоторых регионах позволит оценить потенциал такой формы взаиморасчетов и практическое применение нормативно-правовой базы.

Депутаты Госдумы пообещали принять законопроекты о регулировании отношений в криптовалютной отрасли до конца февраля этого года.

Анатолий Аксаков подчеркнул, что при принятии данного пакета документов парламент будет учитывать интересы предпринимателей, готовых использовать цифровые валюты в своих финансовых операциях.

Предложение ведомства поддержали Калининградская область и Татарстан.

Власти этих регионов выразили готовность участвовать в проекте по тестированию криптовалютных операций с участием компаний и частных предпринимателей.

В Минэкономразвития заявили, что участником проекта может стать любой регион, в котором работают компании, разрабатывающие продукты в сфере блокчейн-технологий, искусственного интеллекта и квантовых технологий.

По мнению ряда экспертов, использование криптовалюты во взаиморасчетах позволит Москве минимизировать негативное влияние западных экономических санкций, ограничивающих доступ российским компаниям к европейскому и американскому рынкам капитала.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость