Бывший замглавы Народного Банка КНР: Цифровые валюты заменят наличные деньги

Делитесь и голосуйте:

По мнению бывшего вице-президента Народного банка Китая Вана Юнгли, цифровые валюты смогут вытеснить с рынка наличные деньги.

В настоящее время Юнгли возглавляет Институт исследования блокчейна. Он считает, что запуск нового инструмента создаст условия для качественной модернизации глобальной платежной инфраструктуры.

Центральные банки должны выпустить собственные токены (CBDC). Это необходимо для того, чтобы нивелировать растущее влияние децентрализованных криптовалют, которые никто не контролирует.

В идеале нужен запуск единой для страны платформы для обработки транзакций с цифровыми активами. С помощью такой площадки регулятор сможет контролировать все перемещения криптовалюты без существенного административного давления на финансовый сектор.

Таким заявлением бывший высокопоставленный работник Народного банка прокомментировал информацию об ускорении работы Китая по созданию CBDC.

Отметим, что Центробанк КНР уже разработал программное обеспечение для транзакций с цифровым юанем. ЦБ рассчитывает сделать из своего токена ключевого конкурента не только доллара, но и биткоина.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость