бывший генеральный директор биржи WEX

Делитесь и голосуйте:

Бывший генеральный директор ныне несуществующей криптобиржи WEX, побочной спорной биржи BTC-е, был задержан в Италии.

На сегодняшний день нет официальных заявлений

Дмитрий Васильев, который возобновил биржу BTC-e на WEX.nz в сентябре 2017 года, был задержан итальянской прокуратурой. Хотя до сих пор не было опубликовано ни одного официального заявления, BBC Russia сообщила об аресте 19 июля. В отчете цитируется неназванный друг Васильева и два анонимных инвестора в WEX. Причина задержания остается неясной.

В апреле 2019 года Васильев стал объектом уголовного расследования со стороны полицейского управления в казахстанском городе Алматы, так как предполагаемый подозреваемый был обвинен в мошенничестве с местным инвестором на сумму 20 000 долларов США через биржу WEX, как сообщило крипто-СМИ Forklog. Согласно сообщению, 32-летний подозреваемый был объявлен в розыск по международному ордеру на арест на территории Содружества Независимых Государств.

WEX, побочный продукт проблемной BTC-e, быстро попал под подозрение

BBC-e отмечает, что несуществующая BTC-e, родительская биржа WEX, по-прежнему подлежит расследованию мошенничества в размере 4 миллиардов долларов Грецией и США, причем предполагаемый основатель Александр Винник в настоящее время находится под стражей греческой полиции.

После ареста Винника в 2017 году Васильев возобновил биржу под названием WEX, о которой вскоре было сообщение, связанное с подозрительными тенденциями, включая завышение цен на биткоины (BTC) по сравнению с мировыми нормами. В конце концов, WEX прекратила вывод средств в июле 2018 года, что привело к заявлениям пользователей о том, что платформа была мошеннической.

В конце 2018 года партнерская биржа WEX и крупнейшая глобальная крипто-торговая платформа BINANCE заморозили средства, отправленные с кошельков, связанных с WEX, после того, как пользователи заявили, что биржа была связана с отмыванием денег.

Тем временем российские власти продолжают бороться за экстрадицию Винника в Россию, поскольку российский уполномоченный по правам человека недавно обратился к Верховному уполномоченному Организации Объединенных Наций по правам человека с просьбой помочь выдать предполагаемого преступника.

Перевод материала: https://cointelegraph.com/news/ex-ceo-of-btc-e-exchanges-spin-off-wex-is-arrested-in-italy

Поделиться новостью

Биткоин Криптобиржи Мошенничество Отмывание денег Россия

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость