Бывший чиновник ФРС: Доллару США — альтернативы нет

Делитесь и голосуйте:

ФРС CBDC Доллар США

Бывший чиновник из Федеральной резервной системы США ответил на комментарии главы Банка Англии о том, что криптовалюта может быть более выгодной на финансовых рынках, чем привычный доллар США.

В среду Блумберг написал, что глава британского центрального банка в августе утверждал, что подобная Libra «синтетическая цифровая валюта», лучше всего если это будет централизованная криптовалюта (CBDC), поможет положить конец доминированию доллара США как глобальной резервной валюты. Он предположил, что это будет лучшим вариантом, чем другая фиатная валюта, такая как китайский юань, которая в конечном итоге, рано или поздно заменит доллар.

«В долгосрочной перспективе нам нужно изменить правила игры. Когда наступают перемены, мы не должны обменять один валютный гегемон на другой», — сказал Карни в своем выступлении на симпозиуме в Джексон-Хоуле в 2019 году.

Криптовалютный проект Libra, возглавляемый Facebook и поддерживаемый группой из 28 крупных компаний, включая такие гиганты как Uber, PayPal и Visa, направлен на запуск стабильной криптовалюты, которая обеспечена корзиной фиатных валют и государственных облигаций.

Отвечая Карни, Саймон Поттер, который до недавнего времени был исполнительным вице-президентом и главой группы рынков в ФРС Нью-Йорка, сказал, что эти высказывания весьма противоречивы и не отличаются взвешенной позицией, и что Карни не учитывает серьезные преимущества доллара США.

На вчерашнем мероприятии в Нью-Йорке Поттер заявил:

«Я не вижу аргумента, к переходу на иную международную валюту, когда у нас есть большие и ликвидные рынки капитала в США. Отсутствие единой валюты, доллара США, как инструмента для оценки стоимости товаров и работы с крупными рынками, сделает мировую экономику намного сложнее и разбалансированней», — сказал Саймон Поттер.

Хотя, вероятность того, что центральные банки государств будут совместно работать над глобальной централизованной криптовалютой весьма мала, Поттер сказал, что существует риск, что это возьмут на себя крупные компании — и это может стать большой проблемой для финансовых регуляторов и центральных банков.

Напомним, ранее мы писали, что 70% центральных банков работают над проектами централизованных криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость