Бывшего бойфренда Cryptoqueen отправили в тюрьму на 5 лет

Делитесь и голосуйте:

Гилберт Армента – бывший бойфренд Руи Игнатовой (более известной как “Cryptoqueen”) – как сообщается, проведет пять лет в тюрьме за участие в мошенническом криптовалютном проекте OneCoin. Уроженка Болгарии Игнатова – основательница печально известной финансовой пирамиды – входит в десятку самых разыскиваемых лиц ФБР. В последний раз ее видели в 2017 году в Греции, хотя некоторые источники намекали, что она могла быть убита. 

Армента получает пять лет вместо семи

Согласно сообщению Bloomberg Law, суд Южного округа Нью-Йорка (SDNY) приговорил Арменту к пяти годам федеральной тюрьмы за отмывание 300 миллионов долларов, полученных в результате мошенничества с OneCoin. 59-летний мужчина был бывшим бойфрендом Руи Игнатовой – создателя схемы, которая обманула инвесторов на сумму более 4 миллиардов долларов.

Первоначальное расследование показало, что Армента может отправиться в тюрьму на семь лет. Однако в 2018 году он признал себя виновным в отмывании денег, вымогательстве и мошенничестве, поэтому наказание было смягчено.

Мэтью Ли – основатель общественной организации Inner City Press – пролил больше света на дело против обвиняемого. Отмыв 300 миллионов долларов, Армента предположительно приобрел для себя предметы роскоши, такие как реактивный самолет.

Позже он нарушил свое соглашение с властями, продав самолет, и украл чек на 5 миллионов долларов. Кроме того, бывший парень Игнатовой подкупал мексиканские юридические лица и играл на деньги, украденные у инвесторов OneCoin. Адвокат Арменты утверждал, что его клиент не был жестоким человеком, добавив, что его проблемы возникли из-за несчастья вступить в “романтические отношения” с “Cryptoqueen”. Предположительно, она “проникла в его квартиру и наняла пару, чтобы они жили рядом с ним и наблюдали за ним”. "Армента" также купил банк в Грузии, клиентом которого Игнатова уже была.

Обвиняемый попросил отбывать наказание в федеральной тюрьме FCI Майами – исправительном учреждении с низким уровнем безопасности для заключенных мужского пола. Магистратам еще предстоит решить, одобрить ли этот запрос.

‘Cryptoqueen’ и ее многомиллиардная афера

OneCoin – мошенническая криптовалютная пирамида, созданная в Болгарии в 2014 году, – привлекла более 4 миллиардов долларов с момента своего запуска по 2016 год, обманув миллионы людей, которые хотели заработать деньги. Его основатели призвали инвесторов покупать “образовательные пакеты” для торговли цифровыми активами стоимостью от 100 евро до 118 000 евро.

Наряду с покупкой люди также получали токены OneCoin, которые можно было обменять на фиатные деньги на специально разработанной внутренней торговой площадке. Место проведения имело ежедневные лимиты продаж, основанные на типе пакета, выбранного каждым инвестором, контролируя количество монет, которые можно было обменять.

Торговая площадка закрылась на две недели для технического обслуживания в марте 2016 года и снова закрылась в январе 2017 года. Тем не менее, люди, связанные с организацией, продолжали принимать средства.

Власти Болгарии, Финляндии, Норвегии, Швеции, Латвии и Хорватии на протяжении многих лет неоднократно предупреждали, что OneCoin может быть мошенническим проектом, призывая людей держаться от него подальше.

Генеральный директор и основательница Руя Игнатова, описанная Би-би-си как “женщина, которая обманула весь мир”, в последний раз была замечена в Афинах, Греция, в 2017 году. Несколько сообщений указывали на то, что она могла забрать большую часть украденных средств, скрываясь на роскошной яхте в Средиземном море. Это может оказаться хорошим местом для беглеца, поскольку ни одной юрисдикции или властям не разрешается арестовывать людей, находящихся в двенадцати морских милях от побережья. Франк Шнайдер – бывший руководитель люксембургской разведки – считает, что Игнатова могла быть убита:

“Я считаю, что она была убита, и хотя я надеюсь, что это не так, нет ничего, что доказывало бы обратное”.

Федеральное бюро расследований (ФБР) также присоединилось к охоте на “Cryptoqueen”, включив ее в свой список “Десять самых разыскиваемых беглецов”. Агентство также предложило вознаграждение в размере 100 000 долларов любому, кто предоставит информацию о ее местонахождении.

Появление в Лондоне

Ранее в этом году пентхаус стоимостью почти 15 миллионов долларов (купленный Игнатовой несколько лет назад) вновь появился на лондонском рынке жилья, что наводит на мысль о том, что беглянка могла быть жива. Прокуратура Билефельда ранее обвинила немецкого адвоката Игнатовой в отмывании денег за перевод более 21 миллиона долларов для финансирования покупки квартиры и второй квартиры в здании.

Запрашиваемая цена за недвижимость, расположенную в одном из лучших районов Лондона – Кенсингтоне, позже была снижена примерно до 13 миллионов долларов, и в настоящее время она больше не выставлена на продажу. Агент по недвижимости Knight Frank не подтвердил, был ли он продан, но заверил, что он “всегда полностью соблюдал свои юридические и нормативные обязательства”.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость