BitMart связала кражу $200 млн с утечкой приватного ключа

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Основатель криптовалютной биржи BitMart Шелдон Сиа сообщил о результатах первичного расследования хакерской атаки, в результате которой на выходных с платформы было украдено примерно 200 млн долларов. Сиа написал: «Первопричиной взлома послужила кража приватного ключа от двух из наших горячих кошельков. Остальные активы BitMart в безопасности и не затронуты». Глава компании пообещал, что BitMart компенсирует убытки пользователей из собственных средств. Большая часть украденных активов приходится на мемные криптовалюты, такие как Shiba Inu. Сиа добавил: «Мы также работаем со множеством проектов над поиском наиболее целесообразных решений, включая своп токенов. Сейчас мы прилагаем усилия, чтобы восстановить полную работоспособность биржи».

Банк России намерен ввести фиксированную сумму возмещения ущерба от кражи денег с банковских счетов, а также изменить порядок списания средств по мошенническим схемам. Для этого ЦБ планирует внести изменения в 161-ФЗ «О национальной платежной системе». В качестве причин для изменений называется «наблюдаемая картина по доле возврата денежных средств клиентам, необходимость существенной модернизации механизма противодействия хищению денежных средств и возврата списанных со счетов клиентов денежных средств». За третий квартал 2021 года мошенники украли у клиентов банков 3,2 млрд рублей, при этом банки возместили только 7,7% похищенных средств (менее 250 млн рублей). В планах ЦБ — ввести упрощенный порядок возврата украденной суммы, которую определит сам Банк России. Для этого жертва должна уведомить банк о мошенничестве не позже следующего дня после получения уведомления о проведенной операции.

Криптовалютная биржа BINANCE намерена выйти на британский рынок в срок от 6 до 18 месяцев, заявил основатель компании Чанпэн Чжао. По его словам, Binance может открыть в Великобритании новое подразделение для соблюдения требований в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Аналогичным образом компания поступила в США, зарегистрировав отдельное юридическое лицо Binance.US. Binance намерена повторно обратиться за лицензией в Управление финансового надзора (FCA). По словам Чжао, компания полностью восстановила диалог с властями и в настоящее время проводит «несколько очень существенных изменений» в области предложения продуктов и внутренних процедур. Если криптобиржа получит поддержку FCA, Binance сможет легально предлагать регулируемые продукты в Великобритании, в том числе фьючерсы и другие деривативы. В августе регулятор заявлял, что не может контролировать работу Binance, поскольку компания не отвечает на его самые базовые вопросы, в том числе не раскрывает свое местоположение.

Совокупная капитализация рынка криптовалют на 16:40 составляет $2,226,546,207,006. Объем торгов за 24 часа составил $131,106,579,993

  • Bitcoin подешевел на 1,62% до $48 427,52
  • Ethereum подешевел на 3,92% до $4049,08
  • Tether подорожал на 0,15% до $1
  • Cardano подешевел на 5,36% до $1,3
  • Binance Coin подешевел на 3,22% до $555,89

Лучший рост среди топ-100 криптовалют показал: BitTorrent (+23,64%).

  • Биткоин: $0,311 за 1 TH/s
  • Эфир: $0,07 за 1 MH/s
  • Bitcoin Cash: $0,3166 за 1 TH/s
  • Лайткоин: $4,7409 за 1 GH/s
  • Dash: $0,0441 за 1 GH/s

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость