Биткоин в ожидании решения ФРС США по ставке

Делитесь и голосуйте:

Американский центральный банк намерен отреагировать на рекордную инфляцию.

В феврале индекс потребительских цен (CPI) поднялся в США на максимальное значение с 1982 года — 7,9%. Этот индекс дает усредненное значение, а целый ряд товаров и услуг в США за последние 12 месяцев подорожали на двузначные процентные величины.

Так, согласно данным Минтруда США, цена бензина поднялась в американской экономике на 38%. Подержанные автомобили продаются на 41,2% дороже, чем год назад. Отопление в домах подорожало на 23,8%. Продукты питания, включая мясо, рыбную продукцию и молочные продукты, выросли в цене на 13%.

В такой ситуации Комиссия по открытым рынкам (FOMC) ФРС США, скорее всего, поддержит мнение главы американского центрального банка, Джерома Пауэлла, а также ряда глав ФРБ о необходимости повышения ставки.

Однако в такой ситуации инвесторам в американские акции нужно будет пересматривать свою портфельную стратегию. Дело в том, что по Nasdaq Composite обвал с начала года превысил 18%. S&P 500 скатился вниз почти на 12%. Около 75% всех эмитентов ушли от своих недавних максимумов как минимум на 20%. Повышение базовой ставки ФРС США предсказуемо сократит объем ликвидности, поступающей на рынок, вызвав дальнейшие продажи по широкому кругу акций американских компаний.

Инвесторы также чувствуют себя во многом разочарованными по вложениям в облигации. Растущая инфляция делает убыточными инвестиции как в госдолг США, так и в большинство классических корпоративных бондов. Золото пока что не может убедительно показать себя как хедж-актив: тройская унция металла так и не смогла закрепиться выше психологически важного уровня в 2000 долларов, торгуясь 14 марта на 7,5 доллара ниже этого значения.

В такой ситуации эксперты обращают внимание на различные мнения, которые оценивали потенциал биткоина как «цифрового золота». Повышение ставки ФРС США cделает данный дискурс еще более актуальным.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость