Биткоин «уходит в подполье» в Индии из-за политики

Делитесь и голосуйте:

Торговля биткоинами и более широкая криптовалютная экосистема будут по-прежнему избегаться в Индии при переизбранном правительстве, но крипторынок станет только более востребованным.

Переизбрание Нарендры Моди премьер-министром Индии, вероятно, только усилит торговлю биткоинами и приведет к появлению разницы в цене с международным рынком. 

Частично это происходит из-за полноценного торгового рынка, который внезапно ушел в подполье из-за полного запрета, объявленного Резервным банком Индии (RBI). Паниковавшие трейдеры перетасовывали средства на нескольких известных криптовалютных бирж, таких как ZebPay и UnoCoin, чтобы вывести или продать свои биткоины.

Многие из них до настоящего времени торгуют криптовалютами вдали от бдительных глаз законодателей и регуляторов - и они верят, что потенциальный запрет криптовалют по поручению Министерства финансов будет способствовать дальнейшей их деятельности. Анжуман Риши, компьютерный программист из Нойды, который начал торговать биткойнами после демонетизации, считает:

Неважно, что [правительство и регуляторы Индии] запрещают и что предпринимают. Я имею в виду, что они запретили алкоголь в двух штатах Индии, верно? Что они сделали, чтобы удалить миллиарды рупий с рынка бутлегерства? Пьющие пьют. Биткоин-трейдеры собираются торговать.

Риши добавил, что он в любой день предпочел бы регулируемую правительством биржу криптовалют по сравнению с подпольным рынком биткоинов, объяснив, что пиринговые рынки дороги и небезопасны. Выдержки из его разговора с новостным агенством CCN гласят:

Я покупаю биткоины через регулярные промежутки времени, полагая, что это защитит меня от рецессии в следующем году. Однако цены, указанные подземными дилерами биткоинов, слишком высоки. Когда в мае цена превысила 8'000 долларов, я попытался купить несколько единиц, но обнаружил, что цена предложения была около 8'200 долларов. P2P-оффлайновые биржи обманывают нас, трейдеров, особенно в периоды роста цен на биткоины.

Ликвидность

Операторы, связанные с одноранговой биржей в Нью-Дели, сообщают, что им присущи юридические и рыночные риски, связанные с торговлей биткоинами. Мохаммад Азим Хан, оператор обмена в Нью-Дели, сказал, что иногда у них заканчивается ликвидность, чтобы соответствовать заявкам, что оставляет им единственную возможность максимизировать цену покупки:

Мы бы с радостью зарегистрировались как регулируемая биржа, если правительство позволит. Если банки будут работать с нами, было бы легче обрабатывать крупные заказы. Но до тех пор трейдеры должны ценить нас за то, что мы несем риски.

Сантош Кукреджа, другой оператор обмена биткоинов в Нью-Дели, считает, что политика против биткоина со сторооны правительства Моди сделает этот актив более дорогим в Индии, чем в остальном мире:

Чем больше они пытаются запретить его, тем лучше будет процветать биткоин. Правительство Моди - это хорошо, но им нужно понять, что они не могут закрыть биткоины. Так почему бы просто не интегрировать это, как это сделала Япония?

Предполагаемый законопроект против биткоинов может попасть в нижнюю палату индийского парламента на предстоящей сессии муссонов, которая начнется 17 июня и продлится до 26 июля.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость