Биткоин повел себя как золото

Делитесь и голосуйте:

Во вторник с утра первая криптовалюта вернулась к росту, прибавляя 3.3% и поднимаясь к 43 500. Технически, BTCUSD удержался выше 50-дневной скользящей средней и получил поддержку покупателей от очередного касания этого уровня. При этом, правда, сама эта средняя направлена вниз, как бы подчеркивая общую нисходящую тенденцию.

Криптовалюты, похоже, вновь примеряют на себя роль актива-убежища, став чуть больше похожими на золото и чуть меньше – на акции.

Фондовые индексы США хоть и находились в понедельник под давлением, все же решили приостановить резкое снижение конца прошлой недели. Впрочем, высокотехнологичный Nasdaq завершил день без изменений. Европейские фондовые индикаторы показали заметное падение под влиянием напряженности вокруг Украины. На этом же фоне золото выстрелило на 3% до максимумов с июня прошлого года. Стоит понимать, что в случае тотальной распродажи акций, защитным активом последней инстанции будут только краткосрочные гособлигации.

По данным CoinShares, институционалы за неделю вложили в криптофонды $75 млн. За последние четыре недели чистый приток средств в криптофонды составил $209 млн.

Глава Uber заявил, что компания определенно начнет принимать криптовалюты в будущем. Британский криптоинвестор анонсировал создание города для крипто-инвесторов в Тихом океане и ожидает, что скоро к нему присоединятся тысячи сторонников со всего мира.

Минфин РФ предложил ограничить инвестиции российских неквалифицированных инвесторов в криптовалюты 50 тысячами рублей. Ведомство оценивает налоговые поступления в бюджет от легализации рынка криптовалют в 10–15 млрд рублей, причем основной объем выплат будет приходиться на майнеров.

В целом, биткоин снизился в понедельник на 0,2%, завершив день около $42 200. Ethereum прибавил 0,1%, другие ведущие альткоины из первой десятки показали смешанную динамику: от снижения на 1,6% (XRP) до роста на 2,2% (Terra).

Общая капитализация крипторынка, по данным CoinGecko, подросла за сутки на 0,5%, до $1,97 трлн. Индекс доминирования BTC за сутки не изменился, оставшись на уровне 40,7%. Индекса страха и жадности вырос на 2 пункта до 46 и находится в состоянии страха.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость