Биткоин-киты постепенно вымирают, а мелких инвесторов становится больше — Glassnode

Делитесь и голосуйте:

Количество биткоинов, которыми распоряжаются мелкие инвесторы, удвоилось за последние пять лет, а вот биткоин-китов стало меньше. К такому выводу пришли специалисты аналитического сервиса Glassnode. Количество инвесторов, владеющих 10 BTC или менее, выросло с 5,1% до 13,8% с июня 2015 года.

В то же время количество биткоин-китов, которые распоряжаются суммами от 100 до 100 000 BTC, упало до 49,8% с 62,9% за пять лет. Цифры говорят в пользу версии о том, что массовое распространение находится на подъеме и первая криптовалюта становится все более децентрализованной.

«Контроль над эмиссией биткоина неуклонно смещается в сторону более мелких субъектов», — отмечают в Glassnode. Сегодня в обращении находится почти 18,6 млн биткоинов, большая часть которых находится в руках биткоин-китов. Эмиссия биткоина ограничена 21 миллионом монет, что делает криптовалюту устойчивой к инфляции и привлекательной для долгосрочных инвестиций.

Однако китов (людей и организации, владеющие кошельками) часто обвиняют в манипулировании рынком, так как они могут использовать свои активы в попытке повлиять на цену криптовалюты.

В более раннем отчете специалисты Glassnode отмечали, что число крупных инвесторов, распоряжающихся 1000 BTC или более выросло до 1882 к июню (в январе их было 1650). Но они уже не так крупны, как были раньше. Было сказано, что среднее количество биткоинов, которыми владел каждый кит, уменьшилось в течение этого периода, так что киты фактически держат меньше биткоинов сейчас, чем в 2016 году, и располагают меньшой суммой (в долларовом эквиваленте), чем в 2017 году.

Эти наблюдения согласуются с последними выводами компании о том, что биткоины постепенно перетекают от из карманов ранних последователей биткоина (владеющих космическими суммами актива) в карманы розничных инвесторов. Массовое распространение может стать тем эликсиром, который необходим биткоину, чтобы закрепиться в мировой финансовой системе.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость