Биткоин и стейблкоины набрали популярность в Африке

Делитесь и голосуйте:

Эксперты отрасли заверили, что биткоин (BTC) и стейблкоины приведут к массовому внедрению криптовалюты в Африке. По их словам, они уже обрели огромную популярность у населения. Об этом было заявлено в ходе конференции Blockchain Africa 2023, прошедшей в Йоханнесбурге, Южная Африка в марте 2023 года.

Многие аналитики называли Африку «спящим гигантом криптографии». По их заверениям, BTC и стейблкоины станут двумя главными рычагами массового внедрения цифровых валют на континенте. Генеральный менеджер компании Luno по африканскому региону Мариус Рейц, сказал, что принятие ускорится в течение следующего десятилетия.

«Я думаю, что примерно через 10 лет, вы можете начать наблюдать ситуацию, когда страны, вслед за Центральной Африканской Республикой (ЦАР) также начнут объявлять BTC законным платежным средством», — отметил он. «Bitcoin может стать региональной валютой или даже общей валютой Африканского союза».

Генеральный директор и соучредитель платформы Ovex Джонатан Овадия был более оптимистичен в отношении стейблкоинов, нежели биткоинов. «Такие вещи, как BTC, великолепны. Они не требуют разрешения, их можно свободно переводить, но вы не можете хранить в них весь свой капитал, если вы получаете минимальную заработную плату в Африке», — сказал специалист.

«Я думаю, стейблкоины являются одним из самых больших нововведений во всей криптоэкосистеме».

Эксперты напомнили, что в Нигерии люди часто используют банковские переводы, но активно используют и криптовалюты. В Кении цифровая валюта M-Pesa «стала королем и доминировала». Многие спикеры были солидарны в том, что будущее стейблкоинов в регионе является очень перспективным. Овадия заверил, что «стабильные монеты, вероятно, станут самым большим сбоем для банковской системы».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость