Биткоин и преступность

Делитесь и голосуйте:

Одним из самых главных направлений критики биткоина, со стороны регуляторов и традиционного финансового сектора является использование криптовалюты в преступных целях. Однако исследование проведенное компанией Chainanalysis показывает снижение соотношения легальных и нелегальных транзакций биткоина в Dark Web, сообщает Bloomberg.

Тем не менее, несмотря на тот факт, что только 1% транзакций биткоина было использовано для нелегальной деятельности, в текущем году преступники могут достичь рекордного показателя применения криптовалюты в незаконных операциях. Аналитики Chainanalysis  утверждают, что в первой половине 2019 года в Dark Web преступники провели транзакции с использованием биткоина на общую сумму 515 млн долларов.

По оценке экспертов до конца текущего года нелегальные операции с биткоином достигнут суммы в 1 млрд долларов. Для сравнения, только чистый доход от наркоторговли в мире составляет от 300 до 500 млрд долларов. Между тем криптовалюта используется преступниками для оплаты широкого спектра товаров от наркотиков до оружия и детской порнографии. Рекордный объем торговли через Dark Web с применением биткоина был достигнут в 2017 году и составил 872 млн долларов. Тогда доля преступных транзакций составила 7% от всех операций с биткоином.

По данным Chainalysis, платформа Hydra является самой крупной из всех незаконных онлайн-площадок, а биткоин занимает первое место по объёмам незаконного оборота. Второе  место по популярности для проведения преступных сделок занимает криптовалюта Monero (XRM).

Напомним, в конце июня Европол арестовал шесть преступников использующих криптовалюту для обмана инвесторов на сумму до 24 млн евро.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость