Биткоин достиг нового рекордного уровня в Японии

Делитесь и голосуйте:

Курс Bitcoin преодолел исторический максимум, превысив отметку в ?7,8 млн. Предыдущий рекордный уровень, установленный в Японии 12 ноября 2021 года, составлял ?7,3 млн. Аналитики объясняют такой рост цены флагманского актива сочетанием нескольких факторов. Это включает в себя экономическую политику Японии, падение стоимости иены по отношению к американскому доллару, тенденции на мировом рынке и растущее принятие и использование цифровых активов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В период с 2022 по 2023 год, когда Федеральная резервная система США активно повышала процентные ставки, центральный банк Японии удерживал их на минимальных уровнях и продолжал осуществлять значительную эмиссию фиатных денег. Базовая инфляция, исключающая волатильные товары, такие как продукты питания и энергетические ресурсы, увеличилась в стране на 3,1% в 2023. Этот рост стал самым значительным с 1982 года.

Инфляция подорвала покупательную способность фиатных валют и побудила инвесторов искать альтернативные активы с возможностью сохранить свою стоимость. Наиболее привлекательными оказались криптовалюта и золото.

Падение японской иены до исторического минимума по отношению к американскому доллару вызвало озабоченность внутри страны. Опубликованные в январе 2024 года данные по инфляции в США ослабили ожидания скорейшего снижения процентной ставки ФРС.

Этот экономический фон не только оказал влияние на традиционные финансовые рынки, но также сыграл значительную роль в контексте криптовалют. Биткоин стал более привлекательным активом для инвесторов, которые ищут убежище от обесценивающейся иены.

Стоит отметить, что Bitcoin обновил исторический максимум не только в Японии. В странах со слабыми национальными валютами, такими как Турция, Египет и Аргентина, также был установлен новый ATH.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость