Биткоин — страховка для российского пенсионера

Делитесь и голосуйте:

На надо быть социологом или экономистом, чтобы назвать самый незащищенный слой населения. Это — пенсионеры. Можно ли позаботиться о своей пенсии сейчас, пока вы можете работать и зарабатывать? Да, можно, причём важно не только заработать деньги, но и сохранить их, защитив от инфляции.

Депозитные счета, недвижимость, фондовый рынок — эти и подобные им варианты не всегда подтверждают прибыльности в долгосрочной перспективе. По этой причине отдельные инвесторы включают в инвестпортфель криптовалюты. Покупка и хранение биткоина (BTC) доступна каждому человеку, независимо от уровня дохода или места проживания. Вполне возможно, что всего одна монета обеспечит вам достойную старость.

Посмотрите на график ниже, что вы видите?

Колебания, волатильность, непредсказуемость, не так ли? Но обратите внимание на то, что при достижении минимального значения стоимость биткоина стабильно повышается. Это значит, что в долгосрочной перспективе цена тоже будет повышаться.

Многие эксперты утверждают, что в обозримом будущем стоимость одной монеты может составить $50 тысяч, и даже больше. Среди апологетов биткоина — создатель Твиттера Джек Дорси, предприниматель и изобретатель Илок Маск, экономист и автор теории «Чёрный лебедь» Нассим Талеб, талантливый программист Павел Дуров и многие другие.

Известный американский экономист Майк Малони в одной из своих книг доказал, что любые фиатные деньги терпят крах через нескольких столетий после начала использования. Так было и в эпоху античности в Древних Афинах и Древнем Риме. Теоретически подобная участь ожидает американский доллар и российский рубль.

Отличие биткоина от фиатных валют заключается в том, что его эмиссия ограничена. При увеличении использования, а именно это и наблюдается в последние года, стоимость актива будет повышаться. Сейчас за биткоины можно купить продукты питания, бытовую технику, оплатить многочисленные услуги. При желании с помощью многочисленных обменников всего за несколько минут биткоин можно обменять на любые фиатные деньги.

Торговый объём с использованием биткоина ежедневно колеблется около $ 20 млрд, а общая капитализация рынка превышает $ 179 млрд. Учитывая то, что максимально возможное количество монет в обращении ограничивается 21 миллионом, рост оборота, а значит, популярности, приведёт к повышению стоимости.

Купить биткоин можно достаточно легко, для этого существует масса обменников и торговых платформ, действующих вполне легально. Хранение цифровых монет требует более серьёзного подхода.

Хранить цифровую валюту можно в онлайн-кошельках, на бирже, на так называемых аппаратных кошельках, которые внешне напоминают флешку с небольшим экраном. Trezor, LEDGER — самые надёжные из них, все другие способы не гарантируют сохранности ваших BTC.

В отличие от банковского счёта такое хранение абсолютно бесплатное, анонимное и не требует уплаты каких-либо налогов. При необходимости вы всегда можете пополнить свои запасы или выводить часть монет для дальнейшей продажи.

На сегодняшний день биткоин стоит более $ 9 700, но вам необязательно покупать целую монету. Каждый биткоин состоит из 100 миллионов единиц, называемых сатоши. Таким образом, обладая любым бюджетом, вы сможете приобрести некоторое количество сатоши. Если стоимость одной монеты достигнет $ 1 млн (аналитики не исключают такого сценария), стоимость сатоши будет равняться одному центу.

Сколько вкладывать, чтобы накопить на пенсию?

Инвестирование всегда должно подразумевать диверсификацию. Вкладывать ползарплаты в криптовалюты не самый разумный подход. В середине марта рынок акций испытал огромное падение, как, впрочем, и биткоин, однако только криптовалюта №1 смогла быстро восстановить свою стоимость и уйти в плюс.

1-5% от вашего ежемесячного дохода, вкладываемые в покупку биткоина на регулярной основе, вполне возможно, позволят вам накопить на безбедную старость. Не забывайте, все, кто приобрёл сотню другую монет всего 10 лет назад, стали миллионерами, а то и миллиардерами.

Биткоин может не только обеспечить «золотые годы» (так в США называют пенсию), но и застраховать от разного рода повышений пенсионного возраста и иных социальных потрясений, которые беспокоят миллионы граждан.

Вполне возможно, именно небольшой синий сегмент диаграммы, который представляет биткоин, в конечном итоге превзойдёт по стоимости все остальные инструменты вместе взятые.

Если эта статья не убедила вас, но заинтересовала, почитайте о биткоине другие статьи. Трудно отрицать, что наша жизнь перемещается в цифровое пространство, поэтому логично предположить, что и деньги должны получить новую цифровую форму.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость