Bitfury присоединится к экологическим программам ООН в Казахстане

Делитесь и голосуйте:

Программа развития ООН (ПРООН) в Казахстане объединит усилия с Bitfury Group для сохранения и пополнения больших массивов лесных угодий по всей стране.

В рамках партнерства BIOFIN, ПРООН и Bitfury будут работать над увеличением площади лесов, совершенствованием методов ведения лесного хозяйства и повышением общественной осведомленности об изменении климата, компенсируя более 100 процентов выбросов углерода, приходящихся на долю компании.   

Проект будет направлен на удаление карбонового следа путем защиты лесов, флоры и фауны. Инициатива, также будет служить руководством для законодательства Казахстана, расширяя возможности компенсации углеродных выбросов в течение следующего десятилетия.

Якуп Бериш, представитель ПРООН в Казахстане, заявил:

Это первый шаг компенсации выбросов углерода для Казахстана, и мы надеемся, что он создаст основу для форсирования усилий страны к сокращению карбонового следа в партнерстве с частным сектором. Это практические решения, которые потребуют институционализации и расширения масштабов деятельности.

В настоящее время в Казахстане насчитывается 29 миллионов гектаров лесов, но большая часть этих земель находится под угрозой исчезновения в результате незаконных рубок, лесных пожаров и изменений в землепользовании.

Представители власти заявляют, что к середине столетия они намерены покрыть 50% своих энергетических потребностей за счет альтернативных и возобновляемых источников энергии. За последние 5 лет Казахстан уже добился 45% ежегодного снижения потребления энергии на отопление пилотных муниципальных зданий.

В Парижском соглашении и Целях устойчивого развития ООН (ЦУР) говорится, что полный переход к устойчивому, низкоуглеродному и климатоустойчивому миру потребует значительных инвестиций и инноваций как со стороны государства, так и со стороны частного сектора.

Казахстан ратифицировал Парижское соглашение в 2016 году и обязался сократить выбросы парниковых газов на 15% к 2030 году путем мобилизации инновационных решений с участием частного сектора.

По оценкам экспертов, общий объем лесного углерода в Казахстане оценивается более чем в 718,3 млн. тонн CO2-эквивалента. Увеличение лесного покрова с 4,6% до 5% поможет увеличить поглощение углерода лесами дополнительно к 2,9 млн. тонн эквивалента СО2 в год. Кроме того, здоровые леса обеспечивают основные услуги, включая регулирование водных ресурсов, биоразнообразие, продовольствие, медикаменты и экотуризм.

ПРООН работает над тем, чтобы помочь правительству и партнерам в Казахстане добиться быстрого перехода на возобновляемые источники энергии. Например, агентство разработало атлас солнечной энергии и сотрудничает с Глобальным экологическим фондом в целях увеличения инвестиций по всей стране в крупномасштабные и мелкомасштабные возобновляемые источники энергии.

Напомним, что недавно казахстанские законодатели завершили разработку проекта, регулирующего правовой статус майнинга, криптовалютного обращения в стране и их налогообложения

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость