Биржа криптовалют Binance начала блокировать счета пользователей из России

Делитесь и голосуйте:

Крупнейшая криптовалютная биржа BINANCE начала процесс блокировки аккаунтов российских пользователей. По имеющимся данным, торговая платформа уже заморозила несколько крипто-счетов, владельцы которых связаны с правительством РФ.

Несмотря на то, что буквально несколько дней назад руководство биржи заявило, что не намерено прекращать свою деятельность в России, блокировка счетов все-таки началась. По данным бизнес-издания Bloomberg, первой «пострадавшей» оказалась Елизавета Пескова — дочь пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова. По этому поводу в Binance заявили, аккаунт девушки был уличен в попытке обхода экономических санкций, наложенных Соединенными Штатами.

И если в отношении Песковой ограничения были введены еще в прошлом месяце, то ряд других «приближенных» к правительству пострадал совсем недавно. Bloomberg сообщает, что Binance также заморозила персональную запись Полины Ковалевой — падчерицы главы российского МИДа Сергея Лаврова. Под санкции торговой платформы попал и сын известного олигарха Константина Малофеева — Кирилл Малофеев. В отношении последнего (Константина, — ред.), кстати, в США было возбуждено дело по обвинению в нарушении санкций.

Помимо «российской элиты», чьи имена были упомянуты выше, в Binance также сообщили о блокировке других пользовательских аккаунтов, принадлежащих гражданам и резидентами РФ. По состоянию на сейчас, общий размер замороженных средств на счетах трейдеров из России, составляет почти $11 000.

Аналитики Bloomberg считают, что подобную «политику» торговая платформа продолжит вести и дальше. Это, предполагают эксперты, может быть связано с кадровыми перестановками внутри Binance. Речь идет о Чагри Пойразе, который недавно был назначен главой отдела, отвечающего за соблюдение санкций. Судя по тому, как он комментирует сложившуюся ситуацию, мужчина поддерживает американские ограничения, и намерен всячески им содействовать.

«Я горжусь тем, что стал частью команды, способной оказывать реальное влияние на финансовую отрасль», — написал в своем аккаунте на LinkedIn Пойраз, говоря о последних решениях Binance.

Мужчина также добавил, что возглавляемое им подразделение с каждым днем будет лишь усиливать контроль и мониторинг за своими российскими пользователями, наблюдая за их высказываниями, публикациями и, конечно же, транзакциями.

Помимо всего прочего, в Binance отмечают, что огромное количество российских бизнесменов, политиков и чиновников имеют в собственности биткоины. Их привязанность к ВТС, утверждают эксперты, очень огромна, несмотря даже на негативное отношение Центрального банка РФ к цифровым активам. На фоне этих данных вполне логично будет ожидать, что ряд российских пользователей будет пытаться обойти санкции США, используя свои крипто-сбережения.

Напомним, ранее мы сообщали, что биржа Binance официально опровергла слухи о заключении сделки со спецслужбами РФ.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость