Биржа BitMEX получила предупреждение от британского регулятора

Делитесь и голосуйте:

Управление по финансовому регулированию и контролю Великобритании (FCA) предупредило граждан, что криптовалютная биржа BitMEX не получала разрешения на предоставление своих услуг на территории Соединенного Королевства. В ведомстве отметили, что относятся к компании «с особой настороженностью».

Управление еще раз напомнило о том, что любая финансовая компания, предлагающая услуги жителям Великобритании, обязана зарегистрироваться в FCA. Однако, как отметил регулятор, «некоторые фирмы работают без разрешения, а некоторые — сознательно обманывают инвесторов».

Регулятор считает, что BITMEX целенаправленно предлагала свои услуги британским гражданам, следовательно на нее распространяются требования FCA. Однако компании нет в реестре поставщиков финансовых услуг.

«Мы считаем, что эта фирма без нашего разрешения предоставляет финансовые услуги в Великобритании. Из уведомления вы узнаете, почему в отношении этой фирмы следует быть особенно осторожным и как защитить себя от мошенников», — сказано в сообщении FCA.

Для британских криптовалютных трейдеров уведомление FCA значит лишь одно — при работе с BitMEX на помощь Службы финансового омбудсмена, которая уполномочена урегулировать торговые споры, они рассчитывать не смогут.

Интересно, что за несколько часов до публикации этого сообщения, FCA разместила похожее заявление, но об американской криптовалютной бирже Kraken. Сейчас уведомление удалили — ссылка на публикацию ведет на пустую страницу.

Генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл рассказал порталу Decrypt, что FCA выпустило уведомление по ошибке. Kraken действительно работает в Великобритании, но делает это через лондонскую компанию Crypto Facilities, которая зарегистрирована в FCA.

«Они совершили ошибку и исправили ее. Похоже, что все дело в мошенниках, которые выдавали себя за представителей Kraken», — сказал Пауэлл.

Напомним, в январе этого года в ЕС вступила в силу «Пятая антиотмывочная директива», которая ужесточила требования к деятельности финансовых компаний. Криптовалютные биржи, которые также попадают под действие директивы, теперь обязаны регистрироваться в надзорных органах, а также строго соблюдать требования AML и KYC.

Новый глава Банка Англии раскритиковал Bitcoin

Пока FCA борется с незарегистрированными криптовалютными компаниями, цифровые активы критикует и другой британский регулятор. Эндрю Бейли, которого в декабре 2019 года назначили главой Банка Англии, заявил, что люди, покупающие Bitcoin, должны быть готовы к потере своих денег, передает BBC. По его словам, инвестиции в Bitcoin сродни азартным играм — они имеют такой же уровень риска.

«Это не валюта, а очень волатильный биржевой товар. Мы относительно мало знаем о его ценнообразовании. Если вы хотите вложить деньги в Bitcoin, готовьтесь с ними расстаться — это мое официальное предупреждение», — цитирует Бейли BBC.

Отметим, что Бейли еще не занял кресло председателя Банка Англии — он все еще исполняет обязанности главы FCA. В свою новую должность Бейли вступит 16 марта.

Ранее, представитель Банка Англии поделился мнением о том, что формирование криптовалютной экономики ослабит традиционную финансовую систему.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость