BioNTech и InstaDeep разработали систему раннего обнаружения опасных штаммов коронавируса

Делитесь и голосуйте:

Фармацевтическая компания BioNTech и стартап InstaDeep разработали ИИ-систему раннего предупреждения (EWS), которая анализирует данные секвенирования генома SARS-CoV-2 и прогнозирует варианты с высоким риском.

Новый метод сочетает структурное моделирование вирусного шиповидного белка и алгоритмы искусственного интеллекта. Это позволяет системе быстро помечать потенциальные опасные варианты коронавируса на основе показателей, оценивающих их приспособленность и умение ускользать от иммунного ответа.

Во время испытаний EWS идентифицировала более 90% вариантов за два месяца до того, как их определила ВОЗ. Обозначенные организацией штаммы «альфа», «бета», «гамма», «тета» и «эта» система обнаружила на той же неделе, когда ученые загрузили информацию о них в базу данных. Версию «омикрон» EWS отметила как высокорисковую в тот же день, когда его последовательность стала доступна.

Результаты исследования подчеркивают, что EWS может оценивать новые варианты за считанные минуты и отслеживать их родословные почти в режиме реального времени. Она также способна масштабироваться по мере появления новых данных о мутациях коронавируса.

Соучредитель и генеральный директор InstaDeep Карим Бегир рассказал, что каждую неделю обнаруживается более 10 000 новых последовательностей вариантов, и эксперты-люди не могут справиться со сложными данными в таком масштабе.

«Впервые варианты с высоким риском можно было обнаружить на месте, что потенциально может сэкономить месяцы драгоценного времени», — заявил он.

По словам генерального директора и основателя BioNTech Угура Сахина, раннее выявление потенциально опасных штаммов коронавируса может стать эффективным инструментом для предупреждения исследователей, разработчиков вакцин и органов здравоохранения, предоставляя им больше времени для реагирования.

Напомним, в декабре 2021 года канадский ученый объявил о разработке алгоритма, обнаружившего более 1000 потенциальных методов лечения COVID-19.

В марте британские ученые создали ИИ-инструмент для диагностики коронавируса по звуку кашля.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость