Была ли Индия ответственна за последний всплеск биткоина?

Делитесь и голосуйте:

Это были выходные главных этап для биткоина (BTC). Крупнейшая криптовалюта в пятницу пересекла 10 000 долларов менее, чем 12 часов спустя, что подчеркивает новую волну неудовлетворенного спроса на актив, который значительно превзошел традиционные финансовые рынки к 2019 году.

В то время как внезапный рост биткоина не может быть связан только с одной причиной, Индия стала маловероятным источником спроса на цифровые активы. Как недавно указал Forbes, на рынке биткоина в Индии может наблюдаться так называемый эффект Стрейзанда, который заставляет пользователей срочно покупать виртуальную валюту в преддверии потенциального запрета.

Индия запрещает криптовалюту? Никто не знает

Индийские криптовалютные правила уже давно представляют собой сложную сеть путаницы и несоответствий. В апреле 2018 года Резервный банк Индии (RBI) запретил регулируемым государством финансовым учреждениям обслуживать криптовалютные биржи и дал им три месяца, чтобы привести свои дела в порядок. После многочисленных апелляций на внутренних биржах Верховный суд оставил в силе указ центрального банка.

«Согласно новым правилам, финансовым учреждениям запрещено напрямую иметь дело с биржами цифровых валют, а также они должны запретить розничным клиентам покупать криптовалюты через свои банковские счета».

Несмотря на запрет, имелись веские основания полагать, что индийские власти разрабатывают новую нормативно-правовую базу, разрешающую владение цифровой валютой и торговлю ею. RBI даже назначил подкомитет по криптовалюте, который рекомендовал законопроект о том, как регулировать зарождающийся класс активов. Субхаш Чандра Гарг, секретарь Департамента экономики Индии, был назначен руководить комитетом.

Высокопоставленный правительственный чиновник, опрошенный Quartz позже, сказал, что полный запрет на цифровые активы крайне маловероятен.

Из Quartz:

«Я не думаю, что кто-то действительно думает о запрете [криптовалюты] вообще», - сказал чиновник. «Речь идет о регулировании торговли, и мы должны знать, откуда поступают деньги. Разрешение этого как товара может позволить нам лучше регулировать торговлю, и это рассматривается».

После года молчания по этому вопросу Bloomberg выступил с докладом в начале этого месяца, утверждая, что подкомитет Гарга предложил срок тюремного заключения на десять лет для тех, кто добывает, продает или владеет криптовалютами. RBI отрицал какую-либо причастность к этому делу.

Эффект Стрейзанд

На данном этапе никто не знает наверняка, будет ли торговля криптовалютой запрещена в Индии или нет. Как отметил Forbes, пользователи в стране уже могут планировать худшее. Фактически, слух о потенциальном запрете привел к большему осознанию необходимости децентрализованного, цензуростойкого класса активов. И это может быть отчасти причиной последней безумной покупки биткоинов.

Эффект Стрейзанда описывает явление, при котором попытка непреднамеренно скрыть или подвергнуть цензуре информацию делает ее более доступной. Попытка Индии подвергнуть цензуре цифровые активы, если это правда, могла создать более сдерживаемый спрос на биткоины.

Цена биткоина в субботу побила 11200 долларов, самый высокий за последние 15 месяцев. На своем пике, ведущая цифровая валюта выросла почти на 200% с начала года. Если биткоин продолжит удерживаться выше 10 000 долларов, сопротивление будет на уровне 15 000 долларов и, в конечном итоге, 20 000 долларов, что будет означать новый рекордный максимум.

BTC / USD: дневной график. | Источник: TradingView.

На момент написания статьи в воскресенье обменный курс BTC / USD оценивался в Bitstamp на уровне 10 758 долларов. Его общая рыночная капитализация составляет 189,6 млрд долларов.

Отказ от ответственности: автор владеет биткоинами, эфириумом и другими криптовалютами. Он занимает инвестиционные позиции в монетах, но не занимается краткосрочной или дневной торговлей.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость