Безработица в США подскочила до 14,7%

Делитесь и голосуйте:

Обнародованная статистика по рынку труда США показала, что число рабочих мест вне с/х секторе в апреле сократилось на 20,5 млн, тогда как аналитики ожидали снижения на 22 млн. Уровень безработицы вырос до 14,7% с 4,4%, аналитики ожидали 16%. Это беспрецедентные изменения показателей за один месяц, вызванные пандемией.

На текущей неделе Министерство труда США сообщило, что количество первичных обращений за пособиями по безработице за последние семь недель достигло 33,5 млн.

На этот релиз фьючерс на S&P 500 и доллар отреагировали ростом.

Ключевые компоненты:

• Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе (non-farm payrolls) сократилось на 20,5 млн (консенсус-прогноз: -22 млн).

• При этом в частном секторе сокращение было на уровне 19,52 млн рабочих мест (консенсус-прогноз: -21,05 млн). Это в целом соответствует альтернативным данным ADP, вышедшим в среду, которые на среднесрочной и долгосрочной дистанциях тесно коррелируют с правительственными.

• Уровень безработицы вырос до 14,7% (консенсус-прогноз: 16%).

• Средняя почасовая ставка заработной платы м/м выросла на 4,7% (консенсус-прогноз: 0,4%). В годовом исчислении показатель увеличился на 7,9%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость