Бесплатно только море: как часто «разводят» туристов на русских курортах

Делитесь и голосуйте:

С наступлением курортного сезона люди стремятся в теплые края и нередко выбирают российские курорты. Они привлекают туристов доступными ценами, отсутствием потребности делать визы и возможностью добраться на машине или поезде. Но не все так безоблачно, так как с наступлением лета активизируются мошенники, которые научились делать деньги на любой слабости отдыхающих.

Самодельные сладости и специи

Местные сладости и специи продаются во всех местах, где скапливаются туристы. Часто мы не задумываемся о качестве соусов, приправ или чурчхелы, а продавец редко соблюдает правила хранения своего товара. Палящее солнце, высокая влажность, пыль и посторонние запахи отрицательно сказываются на вкусе продукта, и им можно легко отравиться.

Не стоит приобретать специи у уличных торговцев или на пляже: скорее всего они несвежие и закупались оптом у сомнительного поставщика. Особенно это касается наборов и смесей в закрытых банках, которые вы не можете проверить.

Покупатель реагирует на яркие упаковки и громкую рекламу, но внутри может оказаться совершенно не то, на что он рассчитывал.

Домашнее вино

Вино, как и сладости, продают буквально на каждом углу. А продавец с улыбкой сообщает, что его сделал дядя из собственного винограда. Вам даже дадут попробовать чудесный напиток, но совсем не из тех бутылок, которые стоят на прилавках.

В действительности же в одинаковые бутылки разливают порошковое вино, которое не имеет ничего общего с настоящим. Им легко отравиться, так как производитель не задумывается о качестве спирта и концентрата.

Вина собственного производства редко продают на улице, так как их цена будет высокой, и покупатель предпочтет дешевый аналог.

Экскурсии с подвохом

Улицы курортных городов пестрят объявлениями о проводимых экскурсиях: разные фирмы предлагают пакетные туры все включено» без доплат. Но в этой ситуации необходимо быть внимательным и уточнять все детали.

Первый подводный камень – транспорт. Вы рассчитываете добираться до места на комфортабельном автобусе, а вас везут на маршрутке без кондиционера и аргументируют это тем, что набралась небольшая группа.

Другая проблема – платные услуги, которые должны быть включены в стоимость тура. Сюда относятся входы в музеи, пещеры, подъем по канатной дороге, катание на лошадях и многое другое, о чем вам расскажут только по прибытии на место.

По факту стоимость поездки может увеличиться в 2–3 раза и стать менее комфортной, так как по сути организатор окажет вам только транспортные услуги. По этой причине стоит приобретать туры только у официальных представителей, а не на улице.

Еда по тройной цене

В туристический сезон цены на еду значительно увеличиваются. Но если питаться в местах, которые удалены от пляжей и популярных маршрутов, то можно сэкономить значительную сумму. Кукуруза, выпечка, рыба, напитки и мороженое обойдется вам в 1,5–2 раза дешевле.

Если вы планируете обедать или ужинать в кафе, то не стоит заходить в заведения, которые расположены на набережной. Там находится большой поток туристов, и вы не только переплатите, но и рискуете отравиться несвежей едой.

Заранее изучите местные заведения, цены и отзывы. Тогда вам не придется суетиться и идти в незнакомое место, когда придет время перекусить.

Неустойчивые цены на фрукты

Ежедневная покупка сезонных фруктов или ягод также считается неотъемлемой частью отдыха на морском побережье. Продавцы размещают свои лотки в местах массового скопления туристов и называют цену в зависимости от спроса. По этой причине килограмм черешни недалеко от пляжа может обойтись вам в 1,5 раза дороже, чем на рынке.

Чтобы привлечь покупателей, продавцы заранее раскладывают фрукты в пластиковые емкости и утверждают, что они помыты и вы можете есть их прямо на улице. Не стоит реагировать на такую уловку – так вы не только переплатите, но и рискуете заболеть кишечной инфекцией.

Еще один обман, с которым вы можете столкнуться – продажа привозных фруктов под видом местных. Они не такие сладкие и стоят гораздо дешевле, чем за них просят. Такой товар можно определить на глаз, так как он обычно красивый, идеальной формы и без повреждений.

Фотографии, которые не просили

Часто на пляже, в парках аттракционов и прочих общественных местах можно встретить фотографов, которые снимают людей без предупреждения. Также к вашему ребенку может подойти персонаж из мультика и предложить бесплатно с ним сфотографироваться. Но в итоге, чтобы получить снимки, вам придется заплатить.

Еще один вариант обмана – вам предлагают сделать фото с орлом, попугаем, обезьяной за определенную сумму. Ели у вас нет размена, то фотограф попытается вручить вам не одну фотокарточку, а несколько, чтобы не давать сдачу.

Используется и такая схема, когда распечатанные снимки вы получаете не сразу, а на следующий день, но для этого вам нужно внести залог, обычно 200–300 рублей. Даже если работа фотографа вам не понравится, деньги не вернут.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость