Берлинский Solarisbank привлек $224 млн и купил своего конкурента

Делитесь и голосуйте:

Стартап получил оценку в $1,65 млрд.

Берлинский стартап Solarisbank привлек €190 млн ($224 млн) в серии D при оценке в €1,4 млрд ($1,65 млрд). Также стартап объявил о приобретении одного из своих конкурентов в этой сфере, Contis.

Возглавила раунд швейцарская инвесткомпания Decisive Capital Management. В нем также приняли участие Pathway Capital Management, CNP (Groupe Frere) и Ilavska Vuillermoz Capital. К раунду присоединились ранее инвестировавшие компании Yabeo Capital, BBVA, Vulcan Capital и  HV Capital.

В результате прошлогоднего раунда серии С финтех-стартап привлек финансирование в размере $67,5 млн. С тех пор оценка компании выросла почти в пять раз – в июне 2020 года она составляла $360 млн. 

Читайте также: «Ставки на финтех-2026»: скорость, доступ к коду, слежка, smart-алгоритмы и нативная цифровизация — Money 20/20.

Привлеченные средства и покупка Contis помогут экспансии стартапа. Генеральный директор Роланд Фольц уверен, что сделка поможет Solarisbank охватить всю Европу и запуститься в Азии. При этом планов на США пока нет.

«Европа с 800 миллионами банковских счетов — идеальное место для работы», — сказал Фольц. 

Фольц также сообщил, что чистая выручка компании в 2020 году составила $35 млн, и в следующем году компания может стать публичной. Он добавил, что стартап растет со скоростью 40-60% в год. Solarisbank обслуживает 2 млн клиентских счетов и работает с 50 бизнес-клиентами.

Solarisbank работает по модели «банкинг как услуга» (banking-as-a-service, BaaS). Он не предоставляет услуги розничным потребителям, а предлагает финансовые сервисы через набор API-решений для других участников рынка. Например, на базе инфраструктуры Solarisbank клиенты могут построить финтех-стартап или предложить клиентам кастомизированные банковские карты.

Пока компания работает в Германии, Франции, Италии и Испании. Среди клиентов SolarisBank — Trade Republic, American Express, BP, Samsung и Vivid.

Contis — это BaaS (Banking-as-a-Service) платформа с 200 бизнес-клиентов. Она обслуживает более 2 млн пользователей и ежегодно совершают транзакции на сумму $9,9 млрд.

Напомним, что британская BaaS-платформа Railsbank привлекла $70 млн на глобальную экспансию. Также финтех-единорог Rapyd привлек $300 млн в ходе раунда финансирования серии D. 

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость