Белый дом снова пугает криптовалютой

Делитесь и голосуйте:

Правительства развитых стран непрерывно обвиняют криптовалюты в участии в торговле наркотиками. Белый дом выпустил очередные  рекомендации по закупке лекарственных препаратов в США, адресованные как финансовым учреждениям, так и платформам цифровых платежей. В документе утверждается, что «конвертируемые виртуальные валюты», в частности биткоины, Bitcoin Cash, эфириум и Monero, могут использоваться  для незаконного приобретения веществ в DarkNet.

Криптовалюта и наркотики

Большое внимание в рекомендациях отводится торговле фентанилом, основной трафик которого поступает в США из Мексики и Китая. Этот синтетический наркотик в 80-100 раз сильнее морфина.

«Анализ конфиденциальных финансовых данных показывает, что отечественные производители, дилеры и потребители незаконных наркотиков используют онлайн-платежные платформы или [конвертируемую виртуальную валюту] для покупки химических составляющих или полностью синтезированных наркотиков, в основном из Китая», — говорится в консультативном документе.

Белый дом регулярно проводит финансовые консультации с другими правительственными учреждениями в рамках более широких совместных усилий, направленных на «прекращение эпидемии фентанила». Особо тщательно изучаются методы оплаты, использующие виртуальные валюты.

В рекомендациях приводятся эффективные методы отслеживания и выявления платежей с использованием CVC, цифровых кошельков и IP-адреса, а также цифрового следа транзакций.

В июле 2017 года официальные лица США перекрыли поставки наркотиков через черный рынок AlphaBay. Данная операция приводится в качестве примера использования виртуальной валюты при торговле запрещенными наркотическими веществами.

Напомним, В Сан-Диего, штат Калифорния, 39-ти летний Джастин Горник признал себя виновным в организации торговли наркотиками, в том числе и фентанила, с использованием криптовалюты через платформы на Dark Web.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость