Белый дом представил необязательный Билль об ИИ-правах

Делитесь и голосуйте:

Управление научно-технической политики Белого дома (OSTP) опубликовало проект Билля об ИИ-правах, призванного «защитить американскую общественность». Об этом пишет Engadget.

Согласно пресс-релизу, документ отстаивает пять принципов:

  • безопасность и эффективность систем;
  • алгоритмическая безопасность от дискриминации;
  • конфиденциальность данных;
  • уведомление и объяснение целей использования ИИ-систем;
  • человеческие альтернативы, рассмотрение и отказ от использования алгоритмов.

«Проще говоря, системы должны работать, они не должны различать, они не должны использовать данные без разбора. Они должны быть видны и понятны, и они не должны исключать людей-собеседников», — написал соавтор проекта Суреш Венкатасубраманян.

По его словам, на этапе разработки в документ внесли более тысячи правок и комментариев.

«Билль об ИИ-правах отражает консенсус, широкое и глубокое американское видение того, как управлять автоматизированными технологиями, влияющими на нашу жизнь», — добавил Венкатасубраманян.

Заместитель директора по науке и обществу Управления научно-технической политики доктор Алондра Нельсон заявила, что проект направлен на всех, кто взаимодействует с технологиями.

«Методы, изложенные в Билле об ИИ-правах, не просто желательны: они достижимы и крайне необходимы для создания технологий и общества, которое работает на всех нас», — сказала она.

На разработку проекта администрация потратила более года. За это время авторы документа организовали панельные дискуссии, публичные слушания, а также ряд встреч с предпринимателями, активистами и директорами корпораций.

В дополнение к самому проекту OSTP выпустило сопутствующую работу «От принципов к практике», в которой подробно описаны конкретные шаги к имплементации Билля об ИИ-правах.

«Эффективное внедрение этих процессов требует сотрудничества между промышленностью, гражданским обществом, исследователями, политиками, технологами и общественностью», — говорится в документе.

Билль об ИИ-правах не является обязательным к выполнению. Представитель Торговой палаты США Джоран Креншоу поприветствовал инициативу. Однако он считает, что превращение рекомендаций в закон навредит рынку искусственного интеллекта в США.

«Если политики сделают правила обязательными, они могут ограничить способность Америки конкурировать на мировой арене», — заявил он.

Напомним, в сентябре Белый дом представил принципы реформирования платформ техгигантов для сдерживания их влияния.

В августе Федеральная торговая комиссия США заявила о планах урегулировать технологии наблюдения и алгоритмы.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость