Бельгийский регулятор пополнил черный список из 120 криптовалютных сайтов

Делитесь и голосуйте:

Согласно официальному заявлению от 4 апреля, Управление по финансовым услугам и рынкам Бельгии (FSMA) обновило черный список криптовалютных сайтов, связанных с мошенничеством.

После предыдущего обновления данного списка в декабре 2018 года, FSMA добавила семь новых платформ для криптовалютной торговли, где обнаружены признаки мошенничества.

В черный список теперь входят в общей сложности 120 веб-сайтов.

В заявлении финансовый орган отметил, что он получал жалобы от потребителей, которые вкладывали средства в криптовалюты на этих торговых платформах.

Как и в предыдущем случае, FSMA написала, что список сайтов пополняется исключительно на выводах органа, и в результате жалоб пользователей. Регулятор предупредил, что в черный список входят не все компании криптовалютной индустрии, которые могут незаконно работать в Бельгии.

В прошлом году бельгийский финансовый орган FPS Economy (FPS) запустил веб-сайт для повышения осведомленности о рисках, связанных с инвестициями в криптовалюты. По данным FPS, бельгийские инвесторы сообщили о потерях в размере около $2,5 млн. в результате мошенничества в 2017 году, что, по оценкам, составляет всего 4% от общего числа случаев мошенничества с цифровыми активами, а общие потери оцениваются в $152 млн.

Совсем недавно Европейский союз создал Международную ассоциацию доверенных блокчейн-приложений (INATBA) в Брюсселе, Бельгия. Устав нового блокчейн-альянса подписали более 100 членов, в том числе технологический гигант IBM, Accenture и Deutsche Telekom, а также блокчейн-компании, такие как Ripple, Iota и ConsenSys.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость