Беларусь обойдет санкции? минск подтвердил запуск cbdc на базе блокчейна

Делитесь и голосуйте:

Правительство страны ищет способы положить конец санкционным проблемам Беларуси, а ее центральный банк подтвердил запланированный запуск CBDC на базе блокчейна.

По данным Sputnik Беларусь, Национальный банк Беларуси (НББ) стремится использовать технологию смарт-контрактов. Представитель сообщил журналистам 3 февраля:

«Мы планируем отнести расчеты с использованием цифрового белорусского рубля к безналичным операциям».

Станет ли минский CBDC средством для обхода санкций против Беларуси?

Банк уже объявил о планах построить свой CBDC на протоколе блокчейна Hyperledger Fabric.

В НББ добавили, что монета будет называться цифровым белорусским рублем (ЦБР). Банк подтвердил, что токен будет использовать «технологию распределенного реестра, также известную как блокчейн». Банк заявил, что CBDC предоставит гражданам «несколько преимуществ», включая «высокий уровень безопасности» для пользователей.

Однако торговые компании страны пострадали от санкций Запада, введенных Вашингтоном, Брюсселем и их союзниками после начала конфликта на Украине.

С февраля 2022 года белорусские фирмы борются с санкциями, которые фактически лишают их доступа к большей части долларовой торговли.

Sputnik Беларусь добавил, что для Беларуси CBDC «расширит возможности интеграции национальной платежной системы с системами стран-партнеров».

Ближайшие партнеры страны – Россия и Казахстан, также ускорили реализацию собственных планов CBDC. И российский, и белорусский лидеры говорили о запуске торговли на основе CBDC в СНГ. Страны планируют создать сеть совместимых CBDC, которые позволят трейдерам в каждой стране покупать и продавать товары. Они думают, что это устранит необходимость в банковских сетях, таких как SWIFT, или в таких валютах, как доллар США.

Председатель Совета директоров Национального банка Республики Беларусь Павел Каллаур. (Источник: Беларусь РТР/YouTube)

Смарт-контракты: Беларусь наблюдает за развитием блокчейна?

НББ пришел к выводу, что «предприятия и [коммерческие] банки» также получат большую выгоду от запуска CBDC. В банке пояснили, что новые форматы работы помогут «снизить барьер входа для новых участников рынка». Также представители банка заявил, что «использование смарт-контрактов» будет ключом к этому.

Похожий опыт был и в Китае. где банки используют смарт-контракты CBDC для предоставления финансирования и субсидий малому бизнесу.

Российские министры также предположили, что хотят опробовать выплаты государственных субсидий в CBDC в 2024 году.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость