Банкомат биткоинов: как им пользоваться и где найти

Делитесь и голосуйте:

Биткоин-банкомат (Bitcoin ATM) позволяет пользователям покупать и продавать биткоины за наличные.

Обмен валюты в крипто-банкомате может быть дороже, чем онлайн-транзакции, поскольку стоимость самой инфраструктуры выше: создание реального банкомата и шаги, которые необходимы для перевода фиатных денег и биткоинов.

Во всех банкоматах существует общий процесс покупки:

  1.  Этап проверки (необязательно, может существенно варьироваться в зависимости от типа ATM)
  2. Получение биткоин-адреса для внесения депозита (может быть сгенерирован и распечатан/отправлен по электронной почте, но лучше иметь с собой перед использованием устройства)
  3. Внесение наличных в банкомат
  4. Подтверждение операции (биткоин отправился на ваш адрес)

Этот процесс может варьироваться для каждого банкомата.

Биткоин-банкомат — это, в основном, средства передачи денег, и таким образом предприятия попадают под определение платежных систем, они должны соответствовать законам. В разных странах выдвигается разный список требований, самые распространенные процедуры: «Знай своего клиента» (KYC, необходимость установить личность клиента) и «Анти-отмывание денег» (и другие регистрации, в России в юрисдикции Росфинмониторинга). Регистрация статуса денежных переводов может быть дорогостоящей, и это означает, что поставщики банкоматов должны поднимать комиссию.

Как правило, сборы варьируются в пределах 5%, а котировки берутся с крупных бирж в режиме онлайн. Компания будет пытаться управлять своими фиатными деньгами и биткоинами, балансируя свои вводы и выводы посредством торговли на бирже: слишком много биткоинов без хеджирования может привести к плачевным результатам.

Другие проблемы связаны с банковскими услугами, поскольку для предприятий, связанных с биткоинами, чрезвычайно сложно получить традиционные банковские услуги. Внесение наличных денег и их вывод может быть проблематичным. Хеджирование с использованием различных фьючерсов на биткоин может быть одним из способов смягчения рисков, связанных с изменчивыми колебаниями цен.

Аргументы в пользу банкоматов

  • для путешественников, которые могут столкнуться с еще более высокими комиссиями за обмен валюты (традиционно, из валюты страны в доллар/евро, затем в местную валюту). Суммарные комиссии могут быть ниже, чем вывод биткоина через банкомат. Хотя с его волатильностью это тоже может быть рисковано.
  • возможность экстренно получить наличные деньги.

Карта биткоин-банкоматов

Точная инструкция, как пользоваться биткоин-банкоматом, зависит от установленной модели. Чтобы найти банкомат рядом, можно воспользоваться сайтом https://coinatmradar.com/

На данный момент существует около 30 различных типов криптобанкоматов. Самые популярные виды, которые покрывают почти 90% по миру:

  • Genesis1 machine от Genesis Coin
  • Satoshi1 или Satoshi2 machine от Genesis Coin
  • Lamassu
  • General Bytes BATMTwo (one-way)
  • General Bytes BATMThree (two-way)
  • BitAccess
  • Skyhook
  • Robocoin

Биткоин-банкоматы в России

Компания Investcoin24 обещает поставить в Москве около 100 банкоматов с широкой функциональностью: покупка и продажа криптовалюты, а также приобретение токенов ICO. Но эти планы могут измениться из-за регулирования криптовалют в РФ. Также проблемы возникают из-за неопределенности с точки зрения налогов.

Стартап BBFpro поставил несколько биткоин-банкоматов в Новосибирске.

В Казани банкомат от RUSbit появился в магазине на улице Восстания.

Bitlish занимаются устновкой биткоин-банкоматов в СПб. Найти банкомат можно на Среднем проспекте, 36 и купить через него популярные криптовлюты.

Информация в статье дополняется…

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость