Банки США неосознанно работают с криптовалютой, – исследование CipherTrace

Делитесь и голосуйте:

Каждый ведущий банк США по незнанию совершает криптовалютные операции на сумму до 2 миллиардов долларов в год для незарегистрированных компаний, специализирующихся на цифровых валютах, утверждается в пресс-релизе аналитической компании CipherTrace.

Мы поможем банкам выявить криптовалютные фирмы

В своем объявлении «мировой лидер в области криптовалютной аналитики», заявляет, что отныне банки смогут воспользоваться новой услугой коммерческой службы CipherTrace Crypto Risk Intelligenc, которая выявит криптовалютные угрозы и поможет в управлении рисками на рынке цифровых активов для традиционных банков и финансовых учреждений.

«Основной задачей новой платформы является выявление незарегистрированных компаний, предоставляющих услуги с использованием криптовалюты (MSB), оценку рисков компаний, занимающихся криптовалютой, для банковских операций, выявление признаков транзакций, связанных с криптовалютой, оценку риска для сторонних компаний и классификацию всех известных угроз криптовалюты в платежных сетях».

Исследования, проведенные CipherTrace Labs, показали, что каждый из 10 крупнейших розничных банков США в настоящее время работает с незарегистрированными MSB. Типичный крупный американский банк даже не подозревает, что обрабатывает в год транзакций с криптовалютой на сумму до 2 млрд долларов. Такая ситуация ставит банк под угрозу несоблюдения правил по борьбе с отмыванием средств.

Положения Закона о банковской тайне США и Правил Целевой группы по финансовым действиям (FATF) требуют от банков идентифицировать MSB, которые используют их сети. Однако исследование CipherTrace доказывает, что многие банки не оснащены инструментами для идентификации поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) и криптовалютных бирж или MSB.

На ноябрьской конференции по обмену информацией по нормированию криптовалюты в Сан-Франциско Кэрол Хаус из Целевой группы по финансовым действиям казначейства США (FinCEN) сообщил, что банки не готовы к контролю криптовалютного рынка по новым законам.

 

Анализируя соответствие финансовых учреждений правилам по борьбе с отмыванием денег (AML), CipherTrace решила запустить продукт Crypto Risk Intelligence, предназначенный для оказания помощи банкам в снижении рисков, связанных с виртуальной валютой при осуществлении платежей. CipherTrace уже контролирует более 500 криптографических компаний, анализируя риски и соответствие требованиям  AML.

Напомним, одна из самых популярных криптовалютных бирж Bitfinex объявила о совместной работе с аналитической компанией Chainalysis с использованием Chainalysis KYT (Знай Свою Транзакцию), для отслеживания подозрительных транзакций.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость