Банки РФ не уверены в том, что России нужен цифровой рубль

Делитесь и голосуйте:

Банкиры поделились своим мнением о потенциале ввода нового инструмента.

Многие представители финансовых организаций РФ считают, что у цифрового рубля не будет каких-либо видимых преимуществ перед доступными сегодня формами национальной валюты. Об этом, со ссылкой на полученную от Ассоциации банков России (АБР) информацию, пишут Известия.

  • Чтобы узнать мнения банкиров о цифровом рубле, представители АБР провели опрос. Его результаты показали, что 47% участников рынка не уверены в том, что новая форма денег даст какие-либо преимущества.
  • Только 23,5% опрошенных банкиров считают, что выпуск финансового инструмента откроет какие-либо преимущества. Около 29,5% участников опроса затруднились с ответом.
  • Несмотря на то, что многие банкиры не уверены в преимуществах цифрового рубля, больше половины (53%) представителей финансовых организаций проголосовали за выпуск инструмента в ближайшее время. Только 35% участников опроса не видят необходимости в запуске актива.
  • Разница взглядов участников рынка на выпуск новой версии национальной может свидетельствовать о непонимании банкирами процесса реализации проекта.
  • Многие представители банков уверены в том, что создание цифрового рубля окажется крайне затратным процессом. Ранее представители Сбербанка оценили формирование инфраструктуры для инструмента в ?20-25 млрд.

Читайте также: Стали известны подробности выпуска цифрового рубля

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что Банк России готовится представить концепцию цифрового рубля в I квартале 2021 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость