Банки предложили россиянам упрощенный способ перевода денег за границу

Делитесь и голосуйте:

Клиенты финансовых организаций смогут совершать операции по упрощенному идентификатору.

Банки РФ начали предлагать пользователям упрощенную схему перевода денег за границу. Об этом пишут Известия.

  • Новая схема подразумевает перевод денег за рубеж по номеру телефона. По данным издания, в настоящий момент банки работают над запуском сервисов, ориентированных на отправление средств из России в страны СНГ.
  • Функционал для перевода денег за границу уже доступен пользователям «Тинькофф Банка» и «Сбера». Многие другие финансовые организации, включая МКБ и ДОМ.РФ, готовятся запустить сервис в 2022 году.
  • Участники рынка обратили внимание на то, что опция перевода денег по номеру телефона значительно упрощает процесс, позволяя пользователям обойти ввод сложных реквизитов. Особым спросом услуга пользуется у трудовых мигрантов, которым нужно регулярно отправлять средства домой.
  • Банки предлагают разные тарифы на переводы за границу по номеру телефона. Например, в мобильном приложении «Сбера» такая операция обойдется в 1% от суммы. Комиссия составит не менее 30 рублей, но не более 1 тыс. рублей.
  • Над запуском трансграничных переводов также работает Банк России, в рамках своей системы быстрых платежей (СБП). Команда ЦБ планирует привлечь к реализации инициативы зарубежные платежные системы и иностранные банки.
  • Примечательно, что согласно данным аналитиков Всемирного банка, переводы из РФ за границу оказались самыми дешевыми в мире.

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что «Банк 131» поможет сингапурской компании Thunes выйти на рынок трансграничных переводов РФ.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость