Банки попросили ЦБ России сократить дневной лимит переводов в СБП

Делитесь и голосуйте:

По мнению представителей поднадзорных Банку РФ компаний, установленная регулятором планка может негативно повлиять на их работу.

Российские финансовые организации раскритиковали инициативу Банка России, в рамках которой регулятор запретил подконтрольным компаниям занижать лимиты в системе быстрых платежей (СБП). Об этом пишет Коммерсант.

  • Согласно предложенным Банком России нормам, лимит на переводы в СБП не может быть установлен ниже отметки в 150 тыс. рублей в день. Новые правила должны вступить в силу 1 октября 2021 года.
  • В Ассоциации банков России отметили, что большинство россиян не совершают такие крупные переводы. По данным компании, около 47% пользователей финансовых организаций РФ отправляют до 10 тыс. рублей в месяц. На переводы свыше 100 тыс. рублей в месяц приходится только 4%.
  • Большие лимиты на переводы в СБП позволяют клиентам банков отказываться от традиционных карточных переводов. В результаты финансовые организации теряют часть дохода.
  • По мнению участников рынка, установленный Банком России лимит переводов в день создает дополнительные риски для использования СБП в мошеннических целях. Также высокая планка, как считают подконтрольные Центробанку РФ организации, может негативно отразиться на их возможностях самостоятельного управления рисками.
  • Несмотря на доводы участников рынка, Банк России, по данным СМИ, не планирует снижать планку минимального лимита на суточные переводы в СБП.

Напомним, ранее выяснилось, что операции в системе быстрых платежей Банка России заняли до 58% банковских переводов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость