Банки Пакистана будут использовать технологию блокчейн для KYC

Делитесь и голосуйте:

Банки Пакистана планируют запустить электронную платформу для процедур «знай своего клиента», которая будет действовать на национальном уровне. Система на основе блокчейна позволит им обмениваться личной информацией клиентов через то, что они называют децентрализованной и саморегулируемой сетью.

Банки Пакистана хотят использовать блокчейн для проверки KYC

Ассоциация банков Пакистана (PBA) подписала контракт на внедрение основанной на блокчейне платформы «знай своего клиента» (KYC), которая будет разработана Avanza Group. Последний объединяет компании, специализирующиеся на передовых банковских приложениях, решениях для управления клиентским опытом, блокчейне и искусственном интеллекте.

Церемония подписания состоялась в четверг в офисе отраслевой организации в Карачи, и на ней присутствовал ряд официальных лиц, в том числе ее председатель Мухаммад Аурангзеб и генеральный директор Avanza Innovations Вакас Мирза, сообщило PBA.

Проект по созданию электронной системы KYC является частью текущих усилий Государственного банка Пакистана (SBP) по укреплению инфраструктуры контроля за отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма (CTF) в стране, уточняется в пресс-релизе.

«Помимо усиления контроля AML, развертывание этой платформы повысит эффективность участвующих банков и улучшит качество обслуживания клиентов», — уточнил PBA, который курирует проект от имени своих членов.

Consonance, платформа e-KYC, разработанная Avanza, использует технологию блокчейна, чтобы позволить банкам стандартизировать и обмениваться личными данными через «децентрализованную и саморегулируемую сеть». По мнению ассоциации, это должно произойти с согласия клиентов.

Банки смогут оценивать своих существующих и новых клиентов, используя данные проверок KYC, выполненных другими участвующими учреждениями. Это должно свести к минимуму расходы на регистрацию и улучшить качество обслуживания клиентов при открытии счета, тем самым «облегчив финансовую доступность», настаивает PBA.

В марте прошлого года губернатор SBP Реза Бакир заявил, что не видит хороших вариантов использования криптовалюты. В то же время он признал, что технология блокчейна может быть полезна благодаря своему потенциалу для решения многих проблем.

 

Комментарии

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость