Банки начали прощать долги россиянам

Делитесь и голосуйте:

Банковская сфера и её клиенты - это два воинствующих лагеря, и особенно ярко это заметно в России. Люди берут кредиты, но возвращают их далеко не все. Порой долги по займам остаются настолько незначительные, что банкам просто не хочется из-за них возиться, и теперь они просто прощают долг.

Банки прощают должников

Ряд российских банков уже начал прощать своим клиентам задолженности, которые образовались в результате начисления комиссий, невнимательности людей и т.д. Правда, рассчитывать на прощение круглых сумм не стоит: речь идёт лишь о тех деньгах, которые не стоят даже затрат на их возврат. Одно такое разбирательство стоит банкам около 700-800 рублей, и не все хотят тратить столько на возврат меньшей суммы.

Банки подумали и решили, что могут убить трёх зайцев одним выстрелом: избавиться от этих затрат, сэкономить время и повысить лояльность клиентов. Именно поэтому такие незначительные долги теперь прощаются в одностороннем порядке. На данный момент такую щедрость демонстрируют три банка: Тинькофф, Райффайзенбанк и Русский Стандарт.

Вскоре банки планируют и вовсе перевести процесс избавления от долгов в автоматический режим: система сама будет определять, стоит ли прощать клиенту долг, или его всё-таки нужно трясти.

Несмотря на то, что выглядит такой шаг как акция щедрости, говорить о проявлении столь хорошего качества со стороны наших банков нельзя. Они получают от нововведения гораздо больше, а сэкономленные клиентами суммы не играют весомой роли. Впрочем, уже хорошо, что коллекторы не будут звонить вам из-за долга в 30 рублей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость