Банки Италии внедрят блокчейн в 2020 году

Делитесь и голосуйте:

Finextra, Итальянская банковская ассоциация (ABI) объявила, что банки Италии будут интегрировать технологию распределенного реестра во внутренние процессы для ускорения расчетов. Развертывание блокчейна также призвано повысить прозрачность операций между банками и эффективность взаимодействия между контрагентами.

Эта инициатива является частью программы ABI Lab, получившей название Spunta Project - межбанковского решения с использованием блокчейна, основанного на платформе Corda R3. ABI начала тестирование Spunta в феврале в 18 банках, которые вместе представляют 78% итальянского банковского сектора по количеству сотрудников.

Межбанковская блокчейн-система ABI успешно прошла начальную фазу тестирования в октябре прошлого года с участием 14 местных банков. Ожидается также, что применение блокчейна поможет в определенных аспектах банковских операций, которые обычно связаны с рядом сложных нестыковок, таких как хранение данных на нескольких узлах, совместно используемых банками, и внедрением смарт-контрактов.

Италия, как и многие другие страны Евросоюза, изучает внедрение блокчейна в различных сферах. Еще в декабре прошлого года сообщалось, что блокчейн пользуется спросом среди финансовых институтов Италии, а в январе этого года в стране был впервые представлен

законопроект о регулировании блокчейна. Кроме того, в марте стало известно, что Италия использует

блокчейн-платформу IBM для защиты продуктов собственного производства «сделано в Италии».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость