Банки будут способствовать принятию BTC

Делитесь и голосуйте:

По мнению отдельных экспертов, в будущем широкому внедрению криптовалюты будут способствовать банки. Кроме того, они считают, что без их участия большая часть людей продолжит рассматривать криптовалюты как полулегальную часть мира финансов.

При этом следует признать, что подавляющее большинство финансовых учреждений по-прежнему с подозрением относятся к биткоину и другим криптовалютам. Тем не менее, некоторые из них начинают использовать криптовалюты и блокчейн, что, в свою очередь, может стать толчком для их конкурентов.

Когда банки начнут использовать криптовалюты в полном объёме, они обеспечат оптимальный пользовательский опыт и простую систему конвертации фиата в криптовалюты и обратно, чего так не хватает на данный момент.

Предоставляя такие услуги, они могут стать ключевым элементом, прокладывающим путь для более широкого принятия криптовалют и так называемой гипербиткоинизации.

По словам основателя Guardian Circle и исследователя криптовалюты Марка Джеффри, «в криптоиндустрии не хватает двух вещей», а именно «обмена фиата на криптовалюты и криптовалют на фиат» и «отличного пользовательского интерфейса».

Для системы обмена фиат-крипто необходимо чьё-то участие. Сейчас это биржи, которые не входят в систему традиционных банков или фирм, предоставляющих финансовые услуги. Для большинства людей биржи слишком сложны.

В связи с этим Джеффри пришёл к выводу, что либо криптосектору необходимо сотрудничество с банками, либо криптовалютные биржи должны предоставлять более качественные и доступные услуги.

Отсутствие простого способа покупки криптовалюты, возможно, является самым большим препятствием на пути к повсеместному принятию. Ситуация осложняется тем, что в таких странах, как Великобритания и США, банки запрещают своим клиентам покупать криптовалюты с использованием кредитных, а иногда даже дебетовых карт.

Криптоэнтузиасты оказались в непростом положении, — замечает автор The Crypto Trader Глен Гудман. — Они хотели бы видеть, как криптовалюты разрушают традиционную банковскую систему, приводя к децентрализованной финансовой утопии. Но, к сожалению, чтобы стимулировать принятие криптовалют, они нуждаются в сотрудничестве с этими самыми банками, поскольку большинство людей покупают криптовалюты только в том случае, если их банк или платёжная система позволяет им переводить деньги на криптобиржу.

Надо полагать, что создание банками различных барьеров при покупке криптовалюты является существенным препятствием для более широкого внедрения цифровых денег.

Однако, для некоторых людей из криптоиндустрии это вовсе не проблема. По словам криптотрейдера из TexasWestCapital Скотта Мелкера, биткоин и другие децентрализованные приватные криптовалюты созданы, чтобы обойти банковскую систему.

Джеффри считает, что понимание этого заставляет банки пересматривать свою точку зрения:

Большинство банков по-прежнему относятся к криптокомпаниям с подозрением. Однако, несмотря на негативные комментарии Джейми Даймона о криптовалюте, JPMorgan становится всё более дружественным криптовалютам.

В мае JPMorgan открыл счета для двух крупнейших криптобирж Америки — Coinbase и Gemini. Джеффри считает, что для крупных банков это может стать мотивацией к участию.

Я думаю, что в этом направлении банки будут продвигаться медленно, пока один из них внезапно не опередит другого благодаря биткоину и криптопродуктам — вероятно, JPMorgan или Fidelity, — а остальные будут пытаться следовать за ними. Тогда реформы пройдут очень быстро, — полагает он.

Глен Гудман согласен с тем, что финтех-фирмы и банки-претенденты могут стать ключом к тому, чтобы подтолкнуть банковскую индустрию к криптовалютам:

Финтех-компании часто более спокойно относятся к работе с криптоиндустрией и угрожают узурпировать неуклюжие и грузные традиционные банки, экспериментируя с новыми бизнес-моделями. Традиционные банки хорошо осведомлены об этой угрозе.

Как вы считаете, что необходимо изменить, чтобы банки более активно осваивали биткоин и другие криптовалюты?

Биткоин должен зарекомендовать себя как подобный золоту актив-убежище, — говорит Джеффри, также отмечая, что текущие мировые события «укрепляют это доказательство с каждым годом и месяцем».

Как только банки убедятся в том, что могут получить прибыль от BTC, они начнут погружаться в криптоиндустрию. Затем последует более широкое принятие, возможно, до такой степени, что биткоин станет основной мировой валютой.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость