Банк Швеции подвел итог первого этапа тестирования цифровой кроны

Делитесь и голосуйте:

Регулятор задумался о вопросе масштабируемости потенциальной CBDC.

Королевский банк Швеции опубликовал 21-страничный доклад, посвященный первой фазе испытаний цифровой кроны (e-krona). Как стало известно, регулятор задействовал для тестирования прототипа местной CBDC блокчейн-платформу Corda от компании R3. На основе этой платформы, которую регулятор охарактеризовал как «децентрализованную частную систему», Королевский банк Швеции выстроил собственную децентрализованную систему.

Как подчеркнули в регуляторе, «тот факт, что примененная в испытаниях система является децентрализованной, означает, что транзакции с цифровой кроной фиксируются у участников системы вместо того, чтобы  регистрироваться в какой-либо централизованной базе данных. Участники, например, банки и провайдеры платежных сервисов управляют узлами этой системы и таким образом имеют возможность запросить выпуск цифровой кроны, а также осуществлять обменные операции с этим цифровым активом».

Регулятору удалось протестировать то, как работает e-krona в транзакциях, при задействовании мобильных приложений, а также местной системы денежных переводов RIX. В итоге в Королевском банке Швеции заявили, что тестирование их устроило по результатам, но при этом заставило задуматься, насколько транзакции будут быстро проходить, если объем сделок с e-krona возрастет многократно. Пока у регулятора нет уверенности, что все будет работать гладко.

Кроме того, специалисты задумались о том, что необходимо отрегулировать вопрос конфиденциальности и безопасности хранения финансовой информации на блокчейне.

Королевский банк Швеции также заявил, что будет готовиться ко второму этапу тестирования e-krona с акцентом на задействование такой CBDC в розничной торговле, а также в качестве инструмента сбережения средств. Напомним, что ранее глава Банка международных расчетов рассказал, почему он рекомендует центральным банкам стран мира рассмотреть возможность запуска собственных цифровых активов (CBDC).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость