Банк Швеции начал тестировать национальную цифровую валюту на блокчейне

Делитесь и голосуйте:

Банк Швеции приступает к тестированию е-кроны. Она должна стать альтернативой наличным и будет ориентирована на осуществление платежей через мобильное приложение. Об этом пишет банк на официальном сайте.

«Банк Швеции рассматривает возможность выпуска цифровой валюты в дополнение к наличным и оценивает её роль в решении задачи по созданию безопасной и эффективной платёжной системы», – сообщили в ведомстве. Банк отметил, что электронная версия кроны позволит удержать позиции национальной валюты Швеции на фоне распространения «конкурирующих частных валютных альтернатив».

Валюта будет работать на основе блокчейна Corda, который был разработан консорциумом R3. В пилотном проекте принимает участие консалтинговая компания Accenture. Предполагается, что проект будет продлится до конца февраля 2021 года с возможностью увеличения его длительности до 7 лет. Проект призван определить «как e-крона может использоваться широкой общественностью».

«Цифровая крона должна быть простой и ориентированной на пользователя, но в то же время отвечать критически значимым требованиям к безопасности и производительности», – добавили в ведомстве.

Планируется, что е-крона будет распределяться следующим образом: сначала Банк Швеции передаст цифровую валюту коммерческим банкам, а те – конечным потребителям.

«К настоящему моменту мы не приняли какого-либо решения о выпуске e-кроны, как e-крона может быть устроена или какие технологии могут быть в ней задействованы. Сейчас мы преследуем цель по повышению осведомлённости о цифровой кроне центрального банка», – сообщает регулятор.

Банк Швеции занимается изучением вопроса выпуска национальной цифровой валюты с 2017 года. Изначально заинтересоваться ей заставили перспективы снижения востребованности наличных денег и проблемы платёжных систем.

Источник: https://www.riksbank.se/en-gb/press-and-published/notices-and-press-releases/notices/2020/the-riksbank-to-test-technical-solution-for-the-e-krona/

#bitcoin #биткоин #криптовалюта #cryptocurrency #btc #блокчейн #blockchain #криптоиндустрия #крипторынок #Швеция #БанкШвеции #цифроваякрона 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость