Банк России зафиксировал всплеск активности криптомошенников в первом квартале 2020 года

Делитесь и голосуйте:

В отчете Центрального банка РФ говорится, что в первом квартале 2020 года в России резко выросли масштабы финансового мошенничества.

Поделитесь, пожалуйста, этим материалом ?? Спасибо!

Аферисты используют все возможные средства, чтобы обмануть людей и похитить их деньги. В частности, в январе-марте регулятор выявил 360 сомнительных структур, предоставляющих финансовые услуги населению.

В этом списке оказались 37 организаций с явными признаками так называемых финансовых пирамид. Кроме этого, увеличилось количество сайтов и платформ, которые предлагают заработать на инвестициях в цифровые валюты.

Такие ресурсы, помимо трейдинга, предлагают пользователям посредничество при купле-продаже токенов и прочие услуги. В большинстве случаев люди теряют свои деньги в результате сотрудничества с такими платформами и сайтами, подчеркнули в ЦБ.

По словам главы Департамента по противодействию недобросовестным практикам ЦБ Валерия Ляха, мошенники воспользовались пандемией коронавируса, вызвавшей опасениях многих людей, имеющих сбережения. Они пугают их обвалом нацвалюты и предлагают вложить средства в самые разные сомнительные проекты.

Белорус «развел» россиянина, пожелавшего заняться криптотрейдингом
«Финам» объявил о запуске первых в России торгов фьючерсами на биткоин
Замглавы Минэкономразвития: криптовалюты со временем станут частью международных расчетов

Кроме этого, на рынке выросло число теневых кредиторов, которые обещают выдать займы якобы с минимальным набором документов. Проверить легальность какой-либо организации, предлагающей услуги, можно на сайте Центробанка, где регулярно обновляются такие данные, резюмировал чиновник.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость