Банк России вновь указал на риски, исходящие от криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Правительство встало на сторону Минфина, разработавшего так называемую концепцию крипторегулирования. Однако Банк России все еще придерживается жесткого курса и считает, что криптовалюты нужно запретить, так как они подрывают стабильность финансового сектора.

Зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявил, что нельзя допускать неквалифицированных инвесторов к цифровым активам.

Минфин частично разделяет такую точку зрения. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, его ведомство предлагает ввести ограничения для неквалифицированных инвесторов, желающих вложится в криптовалюты.

Например, гражданам с таким статусом можно запретить инвестировать в биткоин более 50 000 рублей. Кроме этого, ведомство согласно с теми экспертами, которые относят криптовалюты к классу рисковых активов.

Однако Банк России вообще призывает запретить неквалифицированным инвесторам покупать такие инструменты. Параллельно регулятор не отказывается и от позиции, что виртуальные валюты нельзя использовать в нашей стране при оплате товаров и услуг.

Чистюхин подчеркнул:

Я считаю эти ограничения необоснованными, но не в том смысле, что это 50 000 рублей или 160 000 рублей, а в том, чтобы в принципе неквалифицированные инвесторы никакого отношения к криптовалюте на территории РФ не имели.

По словам зампреда ЦБ, россияне имеют возможности для покупки биткоина и других виртуальных валют на иностранных биржах. При этом большинство наших инвесторов все же не имеет доступа к зарубежным площадкам, и регулятор заинтересован в сохранении такой ситуации.

С нашей точки зрения, таким образом властям удастся минимизировать количество граждан, желающих вложиться в цифровые активы, резюмировал Чистюхин.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость