Банк России выявил несколько криптовалютных пирамид и недобросовестных организаций

Делитесь и голосуйте:

Банк России, Центральный банк страны, продолжает трудиться на ниве выявления компаний «с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке». Сегодня список таких компаний, вывешенный на сайте регулятора, снова пополнился недобросовестными организациями, в их числе оказались несколько финансовых пирамид, предлагавших заработать на инвестициях в криптовалюты, а также сервис, предлагающий услуги облачного майнинга.

В настоящий момент список включает 3136 организаций самого разного профиля.

В обновленный список попали StreamForex и GitexCapital — они оказались похожи на нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Кроме того, Банк России включил в свой список Advertising Platform (Adviev), Crypto Fusion, Evolution Mining, EvoHash, Jasper Invest и Tanzanite (LEN INV) — регулятор выявил у них признаки финансовых пирамид, так как компании обещали инвесторам неоправданно высокие проценты прибыли и реферальные бонусы.

А компания EvoHash якобы предоставляла услуги аренды майнинговых мощностей в дата-центрах, работающих на солнечных батареях. Вложения на сумму 1 млн рублей сулили клиентам годовой доход в размере 0,62 BTC.

Банк предупредил, что дело спасения собственных средств находится полностью в руках граждан, а регулятор может только предупредить об опасности. Законодательство не предусматривает компенсации для пострадавших от рук мошенников, а банк не вмешивается в гражданско-правовые отношения между лицами, незаконно предоставляющими финансовые услуги, и их клиентами. Иными словами предупрежден — значит защищен.

Товарищам с активной гражданской позицией регулятор предлагает сообщить о возможной нелегальной деятельности на финансовом рынке анонимно прямо через форму на сайте.

В июне в список организаций с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке от ЦБ РФ попали MMM bitcoin, Crypto Security, Crypto Inc, Crypto-Max, CryptoNode, Imperial Crypto Market, Exchange-coindesk, Secret Crypto Deals, Tradeallcrypto, Grandeur Bitcoin Project, Crypton Broker, Cryptobase Inc, Cryptobull, CryptoKS, Cryptonode и другие известные и не очень компании. Тогда регулятор пояснил, что все перечисленные криптовалютные компании оказались в списке по каким-то иным причинам, не связанным с криптовалютами.

В сентябре в список были включены Bittrex-global, BITFLOWS, BITKORESH, Crypto Invest Club, IdleMiner, Miners Capital, Money Miner. По мнению регулятора, они похожи на финансовые пирамиды.

В октябре банк внес в список недобросовестных проектов компании CLOUDCHIA, Atomic Invest LTD, Energy Mining Gold, IQ Mining, Finance Express Limited, Bcdfunding.com, Nexus LLC (Bitfargo), CNBC Trust, Fleebit.com, Finance Delta LTD и Finance Option.

Печально известная криптовалютная пирамида Финико попала в список Центробанка в феврале текущего года.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость