Банк России рекомендовал биржам не проводить листинг связанных с криптовалютами инструментов

Делитесь и голосуйте:

Центробанк выпустил информационное письмо для российских бирж, в котором рекомендовал им не проводить листинг «ценных бумаг российских и иностранных эмитентов, выплаты по которым зависят от курсов криптовалют, цен на иностранные цифровые финансовые активы, изменения индексов криптовалют и криптоактивов, а также стоимости криптодеривативов и ценных бумаг криптовалютных фондов».

Кроме того, управляющим компаниям предлагается воздержаться от включения подобных активов в паевые инвестиционные фонды, а брокерам и доверительным управляющим – от предложения «псевдопроизводных финансовых инструментов с такими базисными активами неквалифицированным инвесторам».

Банк России подчеркивает, что криптовалюты «характеризуются высокой волатильностью, непрозрачностью ценообразования, низкой ликвидностью, технологическими, регуляторными и иными специфическими рисками», а приобретение привязанных к ним финансовых инструментов влечет повышенные риски убытков для неквалифицированных инвесторов.

«Рекомендации Банка России являются превентивной мерой – они направлены на то, чтобы не допустить предложения таких инструментов массовому инвестору», – говорится в сообщении.
Нажмите, чтобы раскрыть...
Отдельно регулятор отмечает, что ограничения не распространяются на национальные цифровые валюты и цифровые финансовые активы, выпущенные по российскому законодательству.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость