Банк России рассказал о своем отношении к торгам активами на базе криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Регулятор обратил внимание на то, что ограничения не будут касаться цифрового рубля.

Банк России определился со своим отношением к торгам инструментами на базе криптовалют и других цифровых активов. Информация о позиции регулятора появилась на его официальном сайте.

  • Банк России порекомендовал биржам РФ отказаться от торгов ценными бумагами местных и зарубежных компаний, размер выплат по которым зависит от движения курса криптовалют, иностранных цифровых финансовых активов, поведения индексов криптовалют и криптоактивов, а также стоимости криптодеривативов и ценных бумаг криптовалютных фондов.

«Управляющим компаниям не следует включать эти активы в состав паевых инвестиционных фондов, а брокерам и доверительным управляющим рекомендовано воздерживаться от предложения псевдопроизводных финансовых инструментов с такими базисными активами неквалифицированным инвесторам», — отметили специалисты Банка России.

  • Свое негативное отношение к таким финансовым инструментам представители регулятора объяснили их высоким уровнем волатильности. Также Банк России обратил внимание на непрозрачность ценообразования активов, их низкий уровень ликвидности, технологические и прочие риски.
  • Банк России считает, что операции с такими финансовыми инструментами влекут «повышенные риски убытков для людей, не обладающих достаточным опытом и знаниями».
  • При этом регулятор обратил внимание на то, что ограничения не касаются цифровых валют центральных банков (CBDC), а также цифровых финансовых активов, которые выпустили в соответствии с законами РФ в рамках информационных систем.

Получается, что ограничения обходят цифровой рубль. Напомним, недавно в сети появился список финансовых организаций, которые займутся его тестированием.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость