Банк России рассказал о планах развития СБП и «Мира»

Делитесь и голосуйте:

Представители регулятора обозначили вектор дальнейшей работы над системой платежей и национальной платежной системой.

Около 25% всех банковских переводов между физлицами к 2023 году должны проходить через систему быстрых платежей (СБП) Банка России. Об этом, со ссылкой на данные рассылки регулятора пишет РБК.

  • В настоящий момент доля переводов в СБП между физлицами, по данным Банка России, составляет 15%. При этом у некоторых финансовых организаций объем таких операций достигает 58%.
  • Банк России также поделился ожиданиями от промежуточных результатов развития СБП. В 2021 году доля платежей между физлицами в системе, по замыслу представителей регулятора, должна составить 18%, а в 2022 году – 22%.
  • По данным СМИ, специалисты Банка России ожидают, что к 2023 году к СБП будет подключено около 100 тыс. торгово-сервисных предприятий. Последние, в том числе, должны обеспечивать возможность проведения оплаты в системе по QR-коду. По мнению представителей регулятора, в течение двух лет доля безналичных платежей с 70% дойдет до 74%.
  • Еще одним направлением работы Банк России обозначил развитие национальной платежной системы «Мир». Регулятор ожидает, что к 2023 году объем операций в РФ через карты системы дойдет до уровня 27-30%. В настоящий момент «Мир» занимает 23% рынка России.

Читайте также: Банки попросили ЦБ сократить дневной лимит переводов в СБП

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что зарплаты россиян могут перевести в систему быстрых платежей Банка России.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость