Банк России прислушался к профсообществу

Делитесь и голосуйте:

Неожиданная, но долгожданная готовность мегарегулятора, ЦБ РФ, прислушаться к профессиональному сообществу вселяет надежду и в сердца представителей брокерского сектора. Первый зампред Банка России, Сергей Швецов, рассказал недавно, на форуме инновационных финансовых технологий FIinopolis, о некоторых послаблениях в проекте грядущего закона «о категоризации инвестора». ЦБ рассчитывает, что Законопроект начнет действовать с 1 апреля 2021 года.

Таким образом, мегарегулятор может отказаться от планов разделения розничных инвесторов на три категории (защищаемые неквалифицированные инвесторы, простые неквалифицированные инвесторы, квалифицированные инвесторы), оставив только две категории — квалифицированный и неквалифицированный инвестор.

«Мы проводим активные консультации и с крупными участниками рынка, и с саморегулируемыми организациями, последняя состоялась 2-3 недели назад. Она нас подтолкнула, с одной стороны, к тому, чтобы упростить регулирование. Возможно, мы откажемся, с большой вероятностью, от трех категорий, будет все-таки две», цитирует слова г-на Швецова информационное агентство ТАСС.

Первый зампред также сообщил, что ЦБ готов разрешить неквалифицированным инвесторам покупать иностранные ценные бумаги высшей категории: «Говоря об иностранных ценных бумагах еще раз подчеркну, что мы предполагаем, что бумаги, входящие в международные индексы и листингованные биржами — у нас есть список бирж, которые мы признаем, важно еще, чтобы они входили в индексы, потому что это означает определенную ликвидность — они будут доступны и неквалифицированным инвесторам. Бумаги, которые не залистингованы на бирже, не входят в индексы — это сложная, гораздо сложнее, чем листингованные бумаги, материя, где мы не готовы будем идти на уступки. Но, например, то, что сейчас допущено на российские биржи, это войдет», отметил Швецов.

Он также пояснил, что для покупки иностранных бумаг, которые находятся в первом, втором котировальном списке российской биржи, гражданам не нужно будет проходить тестирование на понимание рисков инструмента. Если бумаги находятся в прайм-индексе и прайм-листе иностранной биржи, или не находятся в первом и втором котировальном списке российской биржи, то они будут доступны неквалифицированным инвесторам после тестирования.

«Если клиент не прошел тест, но все равно хочет купить инструмент, он сможет воспользоваться опцией «последнего слова», то есть подписать заявление о принятии рисков инструмента. Если неквалифицированный инвестор отказывается от необходимого тестирования, то опция «последнего слова» будет ему недоступна», отметил Швецов.

«Я думаю, что мы с 1 апреля 2021 года вполне можем запуститься. То есть принять его в осеннюю сессию, и пять кварталов на подготовку нормативки. Мы поговорили с финансовыми организациями, им нужно не менее четырех месяцев после принятия стандартов СРО для того, чтобы окончательно доработать программное обеспечение», добавил г-н Швецов.

Напомним, что неожиданной сменой отношения и к рынку Форекс выглядело недавнее другое заявление Сергея Швецова. На фоне неутихающих обсуждений предстоящего «Закона о категоризации инвестора», который практически ставит под угрозу весь российский рынок, ЦБ готов рассмотреть вопрос о допуске к торговле на рынке Форекс с ограничением плеча и неквалифицированных инвесторов. Более того, ЦБ считает допустимым предоставить форекс-дилерам право осуществлять торговлю инструментами с базовым активом не только валютой, но и ценными бумагами, так называемыми контрактами CFD.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость